Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

16 ноября 2007
В Страсбурге выделят землю под первый русский православный храм

Мэрия Страсбурга выделит землю под строительство первого в истории города русского православного храма, сказал глава представительства Московского патриархата в Страсбурге игумен Филарет (Булеков).

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости, Ольга Липич. "Есть принципиальная договоренность о том, что земля будет выделена. Сейчас город будет искать возможности ее реализации", - сообщил игумен Филарет в четверг в интервью РИА Новости.

Накануне он встретился с мэром города - госпожой Фабьен Келлер.

"Достигнутая договоренность - это только самое начало процесса", - отметил игумен Филарет. По его предположениям, решение вопроса может занять полгода или даже год.

Отвечая на вопрос о месте расположения будущего храма, представитель Московского патриархата заверил, что, в любом случае, это будет не "заводской район", а либо старый город, либо та часть Страсбурга, где сейчас ведется "новая еврозастройка".

Пока городские власти будут подыскивать земельный участок под храм, Русская православная церковь займется подготовкой необходимой проектной документации.

"Конечно, храм будет не таких размеров, как в России, но рассчитанный минимум на 200-300 человек. Кроме того, необходимо оборудовать помещения для воскресной школы, библиотеки, создать все условия для людей с ограниченными возможностями", - добавил представитель Московского патриархата.

По его словам, никогда прежде у РПЦ не было в Страсбурге собственного храмового здания. Однако в последнее время, когда численность наших соотечественников в "столице" объединяющейся Европы достигла нескольких тысяч, нужда в нем стала очевидна.

"На двух последних пасхальных богослужениях в арендованном нами только на эти дни католическом храме собиралось более тысячи человек", - отметил игумен Филарет.

В настоящее время для проведения регулярных богослужений страсбургская община Русской православной церкви (РПЦ) арендует небольшое помещение (площадью 120 квадратных метров) в жилом доме. По словам собеседника агентства, оно не рассчитано на долгосрочную перспективу, а также на образовательную и социальную работу.

Храм РПЦ в Страсбурге станет не только свидетельством заботы Русской православной церкви о духовной жизни соотечественников за рубежом, но также символом того, что Россия - "одна из составляющих культурной мозаики Европы", заключил представитель Московского патриархата.

Возведение в Страсбурге русского храма благословил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II во время официального визита в Страсбург 2 октября.

 


<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com