Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме О нашем центре Принципы работы центра Представительства и контакты Гиды в Израиле, Иерусалиме и Святой Земле Павел и Лариса Платоновы Индивидуальные однодневные экскурсии из Иерусалима и других городов Израиля с гидами Павлом и Ларисой Платоновыми 2023 (34 маршрута) О традициях русского паломничества в Святую Землю Павел Платонов: «В Рождество Христово природа сопереживает евангельским событиям». Интервью "Нижегородским епархиальным ведомостям". Декабрь 2010 г. Павел Платонов : «Иерусалим — это духовный нерв человечества». Интервью "Нижегородским епархиальным ведомостям". 13 апреля 2012 года Документальный фильм "Храм Гроба Господня". Первый канал, 20 апреля 2014 г. Смотрите статьи о Святой Земле руководителя паломнического центра "Россия в красках" в Иерусалиме Павла Платонова Документальный фильм "По Евангельским местам на Святой Земле". Часть 1-я, 2-я. 2007-2017. Фильм паломнического центра "Россия в красках" в Иерусалиме. (C возможностью просмотра он-лайн) Сюжеты о Святой Земле можно увидеть на новом канале в ЮтьюбеФормирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Анонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме / Индивидуальные однодневные экскурсии из Иерусалима и других городов Израиля с гидами Павлом и Ларисой Платоновыми 2023 (34 маршрута) / № 22. Путешествие в Галилею: священная река Иордан (Ярденит), озеро Галилейское, Магдала, место с радоновыми источниками, Табха, Капернаум

Экскурсия № 22

Путешествие в Галилею:

священная река Иордан (Ярденит), озеро Галилейское, Магдала,

место с радоновыми источниками, Табха, Капернаум

 
Индивидуальные однодневные экскурсии из Иерусалима и других городов Израиля с Павлом и Ларисой Платоновыми 
Источник св. Марии Магдалины на русском участке в Магдале
© Православный паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме
© Фото Павла Платонова 18 октября 2008 года
Смотрите фотоальбом «Археологические парки на Святой Земле» на нашем портале "Православный поклонник на Святой Земле" 
 
Галиле́я (ивр. ‏הַגָּלִיל‎‏‎‎, һа-Галиль, «область, округ, местность»; араб. аль-Джалиль) - название географической и исторической области на севере государства Израиль. Территория Галилеи ограничена на западе Средиземным морем, на юге Изреельской долиной и на востоке долиной реки Иордан. Неоднократно упоминается в Библии и включает в себя множество святых мест, а также археологических парков и культурных достопримечательностей. 20 городов Галилеи царь Соломон отдал тирскому (ливанскому) князю Хираму (3Цар. 9:11).

Языческая Галилея (лат. Galileae gentium; греч. Γαλιλαία τῶν ἐθνῶν) упомянута у пророка Исайи (Ис. 9:2).

Ко времени Иисуса Христа у галилеян было особое от жителей Иудеи наречие (Мк. 14:70). Большинство апостолов были галилеяне (Деян. 1:11). Главными галилейскими городами были Вифсаида (родина апостола Андрея, Петра и Филиппа — Ин. 1:44), Кана Галилейская (родина Нафанаила — Ин. 21:2), и Назарет (родина Иисуса Христа — Мф. 2:23; Мф. 21:11). Галилеянином почитали иудеи Иисуса Христа (Мф. 26:69; Ин. 7:41). По версии Матфея после воскресения, как ангел, так и Иисус, направили апостолов в Галилею (Мф. 28:7-16). В эпоху апостола Павла в Галилее существовали церкви (Деян. 9:31).

Ярденит (ивр. ‏ירדנית‎‏‎‎, происходит от уменьшительного Иордан) — место выхода реки Иордан из Тивериадского озера, а также центр крещения, где происходит символический обряд крещения верующих греческой Православной Церкви и католиков. Современный комплекс был выстроен в 1981 году, ежегодно его посещает более 400 тысяч человек. В рек можно увидеть плавающих сомов, карпов, тиляпий (рыба ап. Петра) и в том числе нутрий, появившихся здесь в XXI веке. 

Евангелие от Луки описывает Крещение Господне на реке Иордан.
Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! (Лк. 3:21-2)
Галиле́йское море, известное в древнем и современном Израиле как озеро Кине́рет (ивр. ‏ים כנרת‎‏‎‎, «ям Кине́рет»; араб. «Бухайрат-Табария»; также море Кинне́реф или Хинне́рефское, Тивериа́дское море, Генисаре́тское озеро, Геннисаре́тское озеро) — пресноводное озеро на северо-востоке Израиля. Название Тивериадское озеро получило от названия города Тивериада (современная Твери), основанная в I веке н.э. в честь римского императора Тиберия. Озеро неоднократно упоминается в Библии в книгах Ветхого и Нового заветов. В Ветхом Завете упоминается как «море Киннереф» (Чис. 34:11 и др.) или «море Хиннерефское» (Нав. 12:3 и др.) в качестве области, через которую проходит граница земли Израильской, и как «Хиннароф» (Нав. 11:2). Укреплённый город Хиннереф (Киннерет) упоминается, как находящийся на землях колена Неффалимова (Нав. 19:35).

В Евангелии озеро упоминается как «Галилейское море» (Мк. 1:16 и др.), «Тивериадское море» (Ин. 21:1), «Геннисаретское озеро» (Лк. 5:1), просто «озеро» (Лк. 8:22—23, Лк. 8:33 и др.), или «море» (Мк. 4:35—41, Мф. 8:24, Мф. 4:18 и др.).

В Новом завете Геннисаретское озеро связывается со многими рассказами о земной жизни Иисуса Христа. На берегах озера и в прибрежных городах (особенно в Капернауме) Иисус провёл большую часть своего земного служения. Именно на Геннисаретском озере рыбачили апостолы Пётр и Андрей, когда были призваны Христом на апостольское служение.

Протяженность озера - до 23 километров в длину и 11 километров в ширину. Площадь озера 165 кв. километров, а максимальная глубина достигает 45 метров. Озеро наполняется водами реки Иордан и ручья Амуд, а также естественными осадками. 

 
 
Магдала (ивр. ‏מגדל‎‏‎‎, араб. также Мигдаль) — древний галилейский город на территории современного Израиля, упоминаемый в Библии как родина Марии Магдалины. Слово magdala на арамейском языке означает «красивый», «великий» или «башня», на иврите migdal‎ — «башня», на арабском — «замок». В Талмуде этот город называется «Магдал Нунайа», что означает «башня рыб», а в Евангелие от Марка — «Далмануфа». Под названием «Магдала» в Новом Завете город упоминается в Евангелии от Матфея:
И, отпустив народ, Он вошел в лодку и прибыл в пределы Магдалинские. (Мф. 15:39)
Город располагается на берегу Генисаретского озера на южном конце плодородной Генисаретской равнины, в бывшей области колена Нефеалимова, невдалеке от Капернаума.

В настоящее время рядом с месторасположением исторической Магдалы находятся арабская деревня Аль-Мадждаль и еврейское поселение Мигдаль. Рядом с Магдалой на берегу озера расположилось подворье Русской духовной миссии в Иерусалиме с теплыми радоновыми источниками. На территории подворья находятся 3 доступных радоновых источника, один из которых связывают с евангелием от Луки.
После сего Он проходил по городам и селениям, проповедуя и благовествуя Царствие Божие, и с Ним двенадцать, 2 и некоторые женщины, которых Он исцелил от злых духов и болезней: Мария, называемая Магдалиною, из которой вышли семь бесов, 3 и Иоанна, жена Хузы, домоправителя Иродова, и Сусанна, и многие другие, которые служили Ему имением своим. (Лука 8:1-2)
Табха - арабское название греческого слова - гептапикон - означает семиключие, т.к. несколько радоновых источников в этим местах впадают в озеро. Это место находится на северно-западном берегу Галилейского озера. Здесь немецким орденом бенедиктинцев на месте древнего византийского храма построен католический храм чуда Умножения хлебов и рыб (Марк 6:1-56). Рядом на францисканском участке находится церковь первенства св. Петра или «Менза Кристи» - трапеза Христова, построенная в 50-е годы XX века орденом францисканцев.(Ин. 21:15-23).

Капернаум, Кафарнаум (ивр. ‏כפר נחום‎‏‎‎, Кфар Наху́м, букв. «деревня Наума») -древний город на север-западном побережье Галилейского озера, основанный в V веке до н.э. В Капернауме, согласно Евангелиям, проходила основная проповедническая деятельность Иисуса Христа. Тогда город представлял собой рыбачий поселок и таможню на пути из Кесарии в Дамаск. В Капернауме Иисус обрёл своих апостолов — Петра, Андрея, братьев Зеведеевых Иоанна Богослова и Иакова и Левия Матфея. Во II веке в Капернауме образовалась община евреев, перешедших в христианство. В следующем столетии в городе была построена церковь, и он стал оплотом христианства в районе.

На территории руин древнего города сегодня находятся: греческий православный монастырь 12 апостолов и католический монастырь францисканцев. 
 
Экскурсия начинается в месте проживания экскурсантов в Иерусалиме (адрес и время начала экскурсии указывается заблаговременно гиду). На экскурсию нужно иметь удобную обувь, питьевую воду и головной убор от солнца. Одежда должна быть как при посещении храмов (мужчинам нельзя посещать храмы в шортах, женщины должны иметь одежду с закрытыми плечами, нельзя декольте, короткие юбки и шорты, можно в брюках). Для пересечения пограничного поста между Иерусалимом и Бейт-Шеаном туристам необходимо иметь при себе загранпаспорта.
 
Цена на всех участников экскурсии на нашем автомобиле с выездом из Иерусалима - 600 $ (при количестве до 6-х человек в автомобиле), и 750 $ (при количестве участников от 7 до 15 человек).
 
При выезде на экскурсию из Тель-Авива и его окрестностей на нашем автомобиле цена до 6-х человек составит 750 $, а от 7 до 15 человек - 950$.
 
При наличии у экскурсантов арендованного автомобиля цена составляет 300 $ на всех участников экскурсии при условии начала экскурсии в Иерусалиме. 

Желаем вам приятного отдыха и увлекательного путешествия и паломничества! 
 
Цены указаны в долларах США.
 
Цена не включает стоимость платных входов по ходу маршрута.

Программа предусматривает обзорное знакомство с основными достопримечательностями. Программа учитывает пожелания экскурсанта.
 
Подробная программа с учетом пожеланий экскурсанта составляется после согласия на стоимость услуг.
 
Экскурсия начинается из Иерусалима. 
 
В случае проживания участников экскурсии в Тель-Авиве и его окрестностях или в других городах Израиля, мы можем помочь добраться до Иерусалима на общественном транспорте.
 
Есть возможность доставки на экскурсии и обратно на нашем транспорте с района Тель-Авива и его окрестностей и Мертвого моря за дополнительную плату.

Экскурсия осуществляется в сопровождении гидов Павла Платонова и Ларисы Платоновой.
 
(Лицензии дипломированных гидов министерства по туризму государства Израиль № 10103, № 10655).
 
Заказать экскурсию можно по и-мэйлу palomnic2@gmail.com 
 
Либо по телефонам: +972-545-336-297 (Wats up / Viber, Телеграм), +972-545-336-298 (в Израиле: 054-5336-297, 054-5336-298)

 


 
Статьи Павла Платонова на портале "Россия в красках" 

Маршруты индивидуальных экскурсий по Израилю и Святой Земле

Телефон Павла Платонова: +972-545-336-297 (WhatsApp / Viber/ Telegram) (в Израиле 0545336297). 

По вопросам оформления индивидуальных экскурсий в Иерусалиме можно обратиться по e-mail palomnic2@gmail.com
 
 


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com