Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Паломники из лиц духовного звания Паломники из лиц, избравших монашеский путь Паломники - люди творческих профессий Паломники из прихожан, активно участвующих в жизни своих приходов Паломники-миряне Святая Земля: воспоминания после возвращения домойНаши паломники о Святой Земле Новости Анонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Поклонники XXI века: портрет крупным планом / Святая Земля: воспоминания после возвращения домой / Ирина Лукина: "После паломничества происходят реальные изменения в самом человеке" - г. Санкт-Петербург
 
Лукина Ирина Анатольевна, прихожанка храма Преподобного Серафима Саровского на Серафимовском кладбище в г. Санкт-Петербурге, по профессии  проводник поезда «Невский экспресс», посетила Святую Землю в апреле 2007 года. Своими впечатлениями после паломничества она поделилась для нашего сайта спустя полгода.
 
«После паломничества происходят реальные изменения в самом человеке»
 
 
Ирина, как получилось, что Вы попали на Святую землю, как Вы решили туда поехать?

Когда отец Вячеслав съездил в Израиль, он приехал назад такой окрылённый, вдохновлённый, и просто сказал нам: «Там надо быть всем». Конечно, когда видишь такую радость в человеке, вернувшемся со Святой земли, хочется и самой там побывать. Отец Василий Ермаков нас благословил, мы поехали, и поездка была замечательная.

Сколько дней вы были в Израиле?

Двенадцать дней. С восхождением на гору Синай. Гора Синай – место совершенно незабываемое. Большое спасибо Павлу Платонову, который все это для нас сделал. Отец Вячеслав с Павлом нас вдохновляли, они впереди бежали, а мы за ними дружно поспевали. Несмотря на свой преклонный возраст, мне было стыдно отставать. И они так вдохновляли, они так поддерживали, везде был юмор, везде была поддержка. Павел нас вёл, нам всё рассказывал – о святом месте, обо всех святых, и все воспринималось легко, мы не утомлялись от экскурсий. Всё проходило само собой так, как будто мы летели на крыльях.

А сама организация – тяжело ли было собрать документы, собрать деньги, поехать туда? Вас встречали?

Нет, не трудно. Во-первых, как знает любой православный человек, когда есть благословение, то Господь сразу начинает нам помогать. Просто всё пошло само собой. Почему-то сразу стали скапливаться деньги. Помощь Божия – она всегда придет, и не надо этого бояться. Надо просто верить, и Господь буквально во всём поможет, и деньги найдутся, и документы быстро сможете оформить.

Были ли какие-то сложности в поездке: может, гостиница далеко или звёзд мало, а то люди боятся, вдруг они получат худшие условия, чем они предполагали.

Нет, всё было очень хорошо. Знаете, нас сразу разместили в гостинице, не было никаких проблем с транспортом, с экскурсиями. Наша первая гостиница была в Тивериаде – всё было очень хорошо: и номера, и питание, и организация поездки. Вообще Святая Земля – удивительное место, попав туда один раз, непременно хочется вернуться.
 
Есть еще один важный момент. Люди иногда опасаются ехать, потому что думают, что они куда-то не пройдут или не поднимутся, или, наоборот, все выйдут из автобуса, а кто-то не успеет… Многих пугает, что по Святой Земле нужно много ходить, и человек немощный не хочет быть обузой.

Нет, этого можно не бояться, поскольку всё проходит совершенно спокойно. Если ехать через турагенство «Россия в красках», то там настолько хорошая организация, все продумано до мелочей, и в тоже время без спешки: ты выходишь из автобуса, и уже перед тобой то святое место или гостиница, которая тебе нужна. В то же время есть и свободное время, если кто-то захочет сходить еще раз посмотреть на какую то святыню в Иерусалиме или просто погулять, то на это всегда остается время. Павел заранее четко говорил еще в автобусе, куда мы едем, сколько мы там пробудем, к которому часу мы должны быть в гостинице или у автобуса. Это очень помогало. Конечно, большое спасибо «России в красках» – они всё организовывали так, что мы всё успевали.

Вы были в Израиле один раз?

Да. Мы ездили с дочкой всего один раз, но вот это ощущение радости, которое мы там испытали, оно сохраняется долго и после поездки. Когда мы вернулись домой из Иерусалима, со святого места, то сразу ощутили очень большую поддержку. После паломничества происходят реальные изменения и в самом человеке, это я могу подтвердить на личном опыте.

Долго ли сохраняются эти изменения?

Вы знаете, я хочу сказать, что любое вразумление от Господа, по-моему, остаётся навсегда. Осознание чего-то неправильного в себе неизбежно. Если ты хочешь измениться, ты меняешься. Если ты чего-то просил у Господа, и Господь дал изменение – этим ощущением надо дорожить.

Значит, слава Богу за все?
 
Да, слава Богу!
 
 
Вопросы задавал Андрей Зайцев
Фото Андрея Зайцева
Санкт-Петербург
Записано в августе 2007 г.
30.12.2007
При перепечатке материала - ссылка на сайт "Православный поклонник на Святой Земле" и адрес  http://palomnic.org/  обязательна


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com