Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Паломники из лиц духовного звания Паломники из лиц, избравших монашеский путь Паломники - люди творческих профессий Паломники из прихожан, активно участвующих в жизни своих приходов Паломники-миряне Святая Земля: воспоминания после возвращения домойНаши паломники о Святой Земле Новости Анонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Поклонники XXI века: портрет крупным планом / Паломники из лиц, избравших монашеский путь / Архимандрит Феодосий (Фатич), наместник Свято-Успенского мужского монастыря: "Я побывал на Святой Земле, чтобы Господь укреплял и молитвы мои, и молитвы моей братии" - г. Орёл
«Я побывал на Святой Земле, чтобы Господь укреплял и молитвы мои, и молитвы моей братии»
 
Архимандрит Феодосий (Фатич) ц св. мощей великой княгини Елисаветы Федоровны
Архимандрит Феодосий (Фатич) у мощей
 св. великой княгини Елисаветы Федоровны
 
Архимандрит Феодосий (Фатич) из города Орла, посетил Святую Землю с 6 по 13 марта 2007 года. Это его первое паломничество по Святой Земле.
 
– Отец Феодосий, какие впечатления у Вас сложились от первого посещения земли Евангелия, о которой Вы так много слышали как православный священник?
 
– Я очень рад, что Господь сподобил меня побывать на Святой Земле, где Господь явил себя, где страдал за народ. Пройти по всем евангельским местам... Просто невозможно передать всех чувств, которые я испытываю.
 
– Вы не могли бы рассказать, где Вы служите в России, и как складывается Ваше там служение?
 
– Я являюсь наместником Свято-Успенского мужского монастыря города Орла. Я всю свою любовь прикладываю для того, чтобы Обитель возрастала, чтобы увеличивалось число иноков, чтобы она духовно возрастала, потому что за времена большевизма всё потеряно, всё убито, и сейчас, когда открываются храмы, когда открываются обители, приходят люди, но души у них пустые. Выгнать всё выгнали доброе, но ничем не заменили, и вот поэтому главная сейчас задача, чтобы Обитель жила духовно, показывала пример благочестия, молитвенно возрастала, и чтобы больше было людей, приходящих в эту Обитель, и в ней спасалось, а в спасении утверждалась вера Православная, потому как в ней есть спасение России. И теперь после посещения Святой Земли Господь меня еще больше укрепит и уже укрепляет, и я буду стараться, чтобы побольше из числа моих братьев побывало здесь, а, возможно, кто-то останется, по милости Божией, потрудиться в этом оплоте святого христианства.
 
– Какие из мест наиболее коснулись Вашего сердца, может, Вы испытали какое-то особое духовное переживание?
 
– Самые глубоко потрясающие из святых мест – это Голгофа, Гроб Господень, сам Крестный путь, где Господь падал под тяжестью Креста, потому что в месте страдания Христа мы страдания сами держим. Крест – это грехи наши, под тяжестью грехов сам Господь падал. Все эти события и само позорное распятие на Голгофе оживают перед мысленным взором. Но самая большая радость, что Господь сподобил послужить на Голгофе, причаститься и причастить паломников, а также помолиться за Русь Православную, за ее Предстоятеля Святейшего Патриарха Алексия II, за своего архиерея Высокопреосвященейшего Паисия архиепископа Орловского и Ливенского, за русский народ, чтобы он жил в единении, в любви, чтобы не было распрей, не было этого позорного креста, который Россия несла на протяжении 74 лет, чтобы Господь никогда не попускал Россию в эти расколы, в эти распри. Я испытываю радость, что вместе со мной молились все наши паломники, все почти причастились у Гроба Господня – это особая радость.
 
– Мы видели, паломничая по когда-то русским постройкам в Иерусалиме, сколько было странноприимных домов у Императорского Православного Палестинского Общества, мы говорили о позорной «апельсиновой сделке». Видя, сколько потеряла Россия в 1964 году, как Вы думаете, в XXI веке есть ли шанс на возрождение духовных традиций?
 
– Конечно, есть. Есть Альфа и Омега – начало и конец всякого дела, даже того позорного, которое Россия претерпела. А почему? Потому что народ предал Помазанника Божия, а Господь поругаем не бывает. Народ предал, и поэтому была наказана вся Россия, но Россия возрождается. Она возрождается духовно, а значит народ растет и появятся меценаты, появятся добрые люди, благодаря которым все поменяется, и Россия, и все мы встанем на ноги, и святыни, которые были, будут возвращены.
 
– С каким сердцем и настроением Вы возвращаетесь домой со Святой Земли?
 
– С чувством скорби, что так рано всё заканчивается. Но есть начало и конец, начало нашей паломнической поездки и конец, рано или поздно. Поэтому просто с горечью и одновременно с радостью еду в Россию, ведь есть о чем рассказать. Я побывал на Святой Земле, чтобы Господь укреплял и молитвы мои, и молитвы моей братии, но понятна моя грусть от того, что так рано все закончилось.
 
 


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com