Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Паломники из лиц духовного звания Паломники из лиц, избравших монашеский путь Паломники - люди творческих профессий Паломники из прихожан, активно участвующих в жизни своих приходов Паломники-миряне Святая Земля: воспоминания после возвращения домойНаши паломники о Святой Земле Новости Анонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Поклонники XXI века: портрет крупным планом / Паломники из лиц духовного звания / Протоиерей Анатолий Бас: "Такого трепета души не ощущал от рождения" - г. Ливны
«Такого трепета души не ощущал от рождения»
 
Интервью с протоиереем Анатолием Басом,
посетившим Святую Землю с 6 по 13 марта 2007 года
 
Протоиерей Анатолий Бас
Протоиерей Анатолий на русском участке в Гефсимании
 
– Отец Анатолий, не могли бы Вы рассказать о месте своего служения в России?
 
– Я служу в Орловской области, это вторая кафедра нашего Владыки Паисия – город Ливны. Я являюсь благочинным Ливенского округа и настоятелем храма св. Дмитрия Солунского.
 
– Вы уже седьмой день совершаете паломничество по Святой Земле, завтра уже уезжать домой, какие впечатления и ощущения сложились от этой поездки?
 
– Завтра домой, а ехать не хочется. Все свои впечатления передать невозможно умственным языком, потому что знать всю историю Православия, знать всю историю христианской религии, знать все евангельские и апостольские наставления – это одно, а пройтись и пощупать своими руками, пройтись ногами по тем местам, где бывала стопа Спасителя, где было Его славное Воскресение, а перед этим погребение и распятие – это что-то совершенно необыкновенное. Эти чувства передать словами невозможно. Такого трепета души не ощущал от рождения. Даже, наверное, когда Владыка возлагал руки на голову и пели Аксиос, такого трепета души не было, как здесь на Святой Земле. Слезы пробивают, и невозможно передать свои ощущения.
 
– Вы впервые на Святой Земле, как Вы считаете, важно ли, что русский человек после тех страшных событий в XX веке стал потихоньку возвращаться к традициям паломничества на Святую Землю или лучше сосредоточиться пока на хозяйственном секторе?
 
– Если вернуться к истории немножко глубже, к дореволюционным временам XVIII-XIX веков, то были случаи, что люди продавали свое имущество и дома, дабы пойти и поклониться святыням. Эти люди, которые совершали паломничество, которые мечтали о Святой Земли приходили сюда пешком, когда не было возможности прилететь на самолете, как мы за 4 часа самолетом. Вот Вам хозяйственная часть – люди не жалели ничего, чтобы поклониться святым местам. На сегодняшнее время у нас есть возможность прилететь и поклониться святым местам и улететь обратно, но дело ведь не в том. Дело в том, что люди, которые приходили сюда из неимущих слоев и из средних, и даже богатые, например, русские князья полностью меняли здесь, говоря современным языком, свое мировоззрение. Придя сюда и поклоняясь святыням, они менялись в себе, менялись в душе, менялись абсолютно в корне. Возвращаясь домой, князья, которые до этого верили или не верили, или сомневались в чем-то, начинали возводить храмы, начинали возрождать то утраченное когда-то, которое было. Вот Вам опять хозяйственная часть, она сама по себе восстанавливалась. Также я думаю и сейчас, те люди, которые побывали здесь, они укрепились в вере, укрепились в духе, и постепенно как бы само собой они все будут восстанавливать. Тот человек, который был здесь, он всегда будет стремиться к тому, чтобы воссоздать и сделать что-то свое во Славу Божию, во славу возрождения паломничества, во славу восстановления наших русских православных святынь здесь, которые были в XX веке утрачены в результате разных событий.
 
– С каким настроением и сердцем Вы уезжаете домой?
 
– Сердце разрывается, потому что как я уже сказал, уезжать неохота. Как апостол сказал Спасителю при Его славном Преображении: «Господи хорошо нам здесь быть, давай построим здесь три кущи и будем здесь жить»… Так и я могу только повторить, сердце само по себе говорит устами апостола, как хорошо здесь быть… Но паства ждет там, которая нуждается тоже в своем окормлении, в своем попечении и на всё воля Божия, поэтому суждено нам по воле Божией лететь домой, и там надо строить кущи, там надо строить Гроб Господень. Но все равно уезжать не хочется, потому что здесь совершались главные события нашей веры.
 
– Какие из мест наиболее потрясли Вас, может, Вы ощутили там особые духовные переживания?  
 
– Это, конечно, Голгофа, Гроб Господень, Кувуклия, пещера Обретения Честного Животворящего Креста Господня – эти места наиболее потрясли. Там и слезы, там и горе, и все евангельские события умещены, где всё это происходило, там и сопереживания Матери Божией, сопереживания апостолов, но там и радость, потому что, как мы знаем, оттуда пошла радость наша, оттуда просияло всему миру Светлое Христово Воскресение, там Господь победил смерть, победил грех и воскрес. Поэтому это, наверное, самое главное, самое потрясающее, самое волнующее событие – посещение и поклонение тем святым местам, больше которых в мире по такой святости нет.
 
– Вы хотели бы дать какое-то наставление другим православным поклонникам?
 
– Всем православным паломникам, тем кто до нас был, и после нас будет, я могу только сказать одно - Слава Богу, что Господь удостоил нас милости быть теми «избранными», как вот эта земля, которую Господь избрал, и мы были избраны Богом посетить эту землю, и благодарить надо Бога за эту возможность и мечты, которые в сегодняшний день сбылись. Кто здесь побывал, мечтали не один год, не один месяц, а долгое время, чтобы поклониться этим святыням. И в нынешний день эти мечты сбылись. Слава Тебе Господи, Слава Тебе!
 


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com