Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Анонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Осень 2018. № 54 Лето 2018. № 53 Весна 2018. № 52 Зима 2018. № 51 Осень 2017. № 50 Лето 2017. № 49 Весна 2017. № 48 Зима 2017. № 47 Осень 2016. № 46 Лето 2016. № 45 Весна 2016. № 44 Зима 2016. № 43 Осень 2015. № 42 Лето 2015. № 41 Весна 2015. № 40 Зима 2015. № 39 Осень 2014. № 38 Лето 2014. № 37 Весна 2014. № 36 Зима 2014. № 35 Осень 2013. № 34 Лето 2013. № 33 Весна 2013. № 32 Зима 2013. № 31 Осень 2012. № 30 Лето 2012. № 29 Весна 2012. № 28 Зима 2012. № 27 Осень 2011. № 26 Лето 2011. № 25 Весна 2011. № 24 Зима 2011. № 23 Осень 2010. № 22 Лето 2010. № 21 Весна 2010 № 20 Зима 2010. № 19 Осень 2009 № 18 Лето 2009 № 17 Весна 2009 № 16 Зима 2009 № 15 Осень 2008 № 14 Лето 2008 № 13 Весна 2008 № 12 Зима 2008 № 11 Осень 2007 № 10 Лето 2007 № 9 Весна 2007 № 8 Зима 2007. № 7 Осень 2006 № 6 Лето 2006 № 5 Весна 2006 № 4 Зима 2006 № 3 Осень 2005 № 2 Лето 2005 № 1Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Журнал. (Электронная версия) / Зима 2013. № 31 / НАСЛЕДИЕ ИППО / Деятельность ИППО актуальна в свете задач, поставленных в ежегодном Послании Президента

 

Деятельность ИППО актуальна в свете задач, поставленных в ежегодном Послании Президента
 
Сегодня Владимир Путин огласил ежегодное Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. На церемонии, состоявшейся в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца, присутствовали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, руководители Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний регионов, главы традиционных конфессий, общественные деятели, руководители крупнейших средств массовой информации.
 
Приведем несколько ключевых моментов будущего развития страны, заявленных   в Послании Президента, которые должны найти свое отражение   в планах работы региональных отделений Императорского Православного Палестинского Общества.



«Глобальное развитие становится все более неравномерным. Вызревает почва для новых конфликтов экономического, геополитического, этнического характера. Ужесточается конкуренция    за ресурсы. Причем хочу вас заверить, уважаемые коллеги,    и подчеркнуть:    не только  за металлы, нефть   и газ,    а прежде всего  з  а человеческие ресурсы,    за интеллект.   Кто вырвется вперед,    а кто останется аутсайдером   и неизбежно потеряет свою самостоятельность, будет зависеть    не только   от экономического потенциала,    но прежде всего    от воли каждой нации, от   ее внутренней энергии…»

«В мире    XXI века    на фоне новой расстановки экономических, цивилизационных, военных сил Россия должна быть суверенной   и влиятельной страной.   Мы должны   не просто уверенно развиваться, но   и сохранить свою национальную   и духовную идентичность,    не растерять себя как нация.   Быть и оставаться Россией».

«Именно    в гражданской ответственности,    в патриотизме вижу консолидирующую базу нашей политики. Быть патриотом значит   не только   с уважением    и любовью относиться    к своей истории, хотя, безусловно, это очень важно,    а прежде всего служить обществу    и стране».

«Россия должна    не просто сохранить свою геополитическую востребованность – она должна    ее умножить, она должна быть востребована нашими соседями    и партнерами.    Это важно для нас самих, хочу это подчеркнуть.    Это касается нашей экономики, культуры, науки, образования.   Это касается нашей дипломатии, особенно способности выстраивать коллективные действия    на международной арене… 
 
На фоне противоречивых процессов, протекающих    в мире, интересы нации требуют  от нас решительных действий.   Мы должны быть устремлены только вперед, только   в будущее».
 
«На протяжении только одного   XX века Россия прошла через две мировые   и гражданскую войны, через революции, дважды испытала катастрофу распада единого государства.    В нашей стране несколько раз коренным образом менялась вся система жизнеустройства.   В результате   в начале XXI века   мы столкнулись   с настоящей демографической    и ценностной катастрофой,   с настоящим демографическим   и ценностным кризисом.    А если нация    не способна себя сберегать   и воспроизводить, если она утрачивает жизненные ориентиры   и идеалы, ей    и внешний враг   не нужен, все   и так развалится само по себе».

«Мы поддержим возрождение провинциальной интеллигенции, которая    во все времена была профессиональной   и моральной опорой России».

«Уважаемые коллеги,    на улицах наших городов   и поселков   мы видим сегодня результаты того, что происходило   в государстве,    в обществе,   в школе,    в СМИ, да и   в наших головах    в последние,   в предыдущие   15–20 лет.  Это и понятно. Тогда были отброшены все идеологические штампы прежней эпохи. Но,    к сожалению,    тогда же были утрачены   и многие нравственные ориентиры.  Мы в известном смысле вместе    с грязной водой   и ребенка выплеснули. Сегодня это проявляется   в равнодушии    к общественным делам часто,   в готовности мириться   с коррупцией,    с наглым стяжательством,  с проявлениями экстремизма   и оскорбительного поведения.    И все это порой приобретает безобразные, агрессивные, вызывающие формы, скажу больше – создает долгосрочные угрозы обществу, безопасности, да    и целостности России.
 
Знаете, уважаемые коллеги, мне больно сегодня о  б этом говорить,   но сказать я    об этом обязан. Сегодня российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп – милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки   и взаимопомощи, – дефицит того, что всегда,  во всевремена исторические делало нас крепче, сильнее, чем    мы всегда гордились.
 
Мы должны всецело поддержать институты, которые являются носителями традиционных ценностей, исторически доказали свою способность передавать их   из поколения    в поколение. Закон может защищать нравственность,    и должен это делать,    но нельзя законом установить нравственность. Попытки государства вторгаться    в сферу убеждений    и взглядов людей – это, безусловно, проявление тоталитаризма.  Это для нас абсолютно неприемлемо.   Мы и    не собираемся идти по этому пути.    Мы должны действовать   не путем запретов    и ограничений,   а укреплять прочную духовно-нравственную основу общества. Именно поэтому определяющее значение приобретают вопросы общего образования, культуры, молодежной политики.  Эти сферы – это   не набор услуг,    а прежде всего пространство для формирования нравственного, гармоничного человека, ответственного гражданина России».
 
«Нам нужно опереться  на богатство российской культуры. Россия принадлежала   и принадлежит  к тем странам, которые   не только формируют свою собственную культурную повестку, но   и оказывают влияние   на всю мировою цивилизацию».
 
«Сегодня    в России много людей, которые бескорыстно реализуют общественные благотворительные проекты. Считаю важным поддержать такие добровольческие инициативы».
 
«Для возрождения национального сознания нам нужно связать воедино исторические эпохи   и вернуться   к пониманию той простой истины, что Россия началась не с   1917 и даже не с   1991 года, что   у нас единая, неразрывная, тысячелетняя история, опираясь   на которую   мы обретаем внутреннюю силу    и смысл национального развития. Заканчивается    2012 год, объявленный Годом российской истории.    Но внимание  к отечественной истории, просветительским    и научным проектам   не должно ослабевать».

Таким образом, курс  на диалог   с молодежью, восстановление исторической преемственности   с опорой  на традиционные ценности,   на развитие научных   и просветительских проектов,   на продвижении русского присутствия   на Святой Земле, нашедший свое отражение   в деятельности ИППО   в период председательства Сергея Вадимовича Степашина, доказал свою востребованность   в контексте реалий общероссийского  и общемирового масштаба.

В свете задач, поставленных Владимиром Путиным   на ближайшую  и среднесрочную перспективу, деятельность Императорского Православного Палестинского Общества, формирующего сейчас план работы  на ближайший период, оказывается очень актуальной для государства. Исторически ИППО было создано как национальный масштабный проект для укрепления духовно-нравственных основ российского общества  и благотворительной поддержки народов Ближнего Востока.  В таком качестве его геополитическая миссия расширяется и  в условиях современности,  а также  должна найти отражение   в новых будущих проектах   и инициативах.

Сайт Президента России


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com