Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Анонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество Информация об ИППО История ИППО Судьба Русской Палестины Документы ИППО Новости отделения ИППО в Иерусалиме Лекции ИППО ИППО и паломничество Визит официальной делегации Императорского Православного Палестинского Общества во главе с председателем С.В.Степашиным на Святую Землю. 14-17 декабря 2008 г. Сергиевское подворье Императорского Православного Палестинского Общества возвращено России и нуждается в безотлагательной реставрации К 130-летию Императорского Православного Палестинского Общества Официальное заявление Международной общественной организации Императорское Православное Палестинское Общество (ИППО) Заявление Управления делами Императорского Православного Палестинского Общества о несанкционированном использовании материалов ИППО коммерческими сайтами «Символ веры», «Православный Иерусалим» и сетью аффилированных блогов от 23 сентября 2011 годаРДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Сергиевское подворье ИППО возвращено России

28 декабря 2008 года, после визита в Святую Землю Председателя Счетной Палаты Российской Федерации, Председателя Императорского Православного Палестинского Общества С. В. Степашина, Правительство Государства Израиль подписало окончательный документ по передаче исторического здания Сергиевского подворья ИППО Российской Федерации.

Попытки вернуть Сергиевское подворье предпринимались в течение шестидесяти лет. Долгожданное событие произошло на исходе уходящего 2008 года и явилось итогом многолетней комплексной работы руководства России и Израиля, Совета ИППО и всех сил, стремящихся вернуть России принадлежащее ей по праву имущество, которое является общенациональным достоянием.
 
Сергиевское подворье в Иерусалиме
Сергиевское подворье ИППО в Иерусалиме

Одно из самых красивых зданий в центре Иерусалима, Сергиевское подворье, построенное на средства Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО), не попало в так называемую «апельсиновую сделку» по продаже русской недвижимости на территории Израиля. Несколько десятилетий государственные органы России и Императорское Православное Палестинское Общество занимались процедурой возврата этого подворья в российскую собственность.

Свое имя Сергиевское подворье получило в честь первого Председателя ИППО Генерал-губернатора Москвы Великого князя Сергея Александровича. В день его рождения 29 апреля 1889 года, когда основные строительные работы были закончены, на угловой башне подворья в виде ладьи с зубчиками наверху впервые взвился  флаг с эмблемой ИППО, который потом всегда поднимали по большим светским и церковным праздникам. Сергиевское подворье было освящено в 1891 году.
 
Внутренний дворик Сергиевского подворья в Иерусалиме
Внутренний дворик Сергиевского подворья в Иерусалиме
 
В настоящий момент Сергиевское подворье в Иерусалиме нуждается в безотлагательной реставрации. Целенаправленную реставрационную работу по реанимации здания важно начать уже сейчас. Пришло время действий. Пора реставраторам, архитекторам приступить к комплексному научному исследованию, считает искусствовед, исследователь монументальной живописи Юлия Колосова.

Неудовлетворительное состояние здания,— констатирует Ю. Колосова,— требует установки и замены окон, дверей, межэтажных перекрытий и стен. Отсутствие стабильного температурно-влажностного режима в помещениях привело к деструкции основы, расслоению штукатурного слоя, отслоению и осыпям красочного слоя. В местах протечек образовались налет и плесень.  

Делегация ИППО с сопровождающими лицами в фойе Сергиевского подворья

  Делегация ИППО во главе  с Председателем С. В. Степашиным осматривает фойе Сергиевского подворья. 15 декабря 2008 г.      

Теперь, когда юридическая и политическая составляющая возврата Сергиевского подворья решены, необходимо срочным образом приступить к процедуре консервации восточного блока подворья и его полноценной реставрации. Часть нужных для этого средств, в размере 10 млн. рублей, была выделена лично Владимиром Владимировичем Путиным весной 2008 года.  

Такой предстала перед взорами делегации ИППО часовня народной трапезной Сергиевского подворья Такой предстала перед взорами делегации ИППО часовня народной трапезной Сергиевского подворья.
15 декабря
2008 г.

Руководство Императорского Православного Палестинского Общества  приступает к масштабным реставрационным работам на Сергиевском подворье.

В этих целях во Внешторгбанке открыт расчетный счет. Вы можете принять участие в реставрации Сергиевского подворья, внеся добровольный взнос на содержание и ведение уставной деятельности Международной неправительственной общественной самоуправляемой организации «ИМПЕРАТОРСКОЕ ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛЕСТИНСКОЕ ОБЩЕСТВО».

Счет для перечисления добровольного взноса
на реставрацию Сергиевского подворья в Иерусалиме:


Расчетный счет № 40703810100020000004 в ОАО Банк ВТБ г. Москвы,

БИК 044525187, к/с 30101 810 7 0000 0000187,

ИНН 7704066610, КПП 770401001

Квитанцию для перечисления добровольного взноса
на содержание и ведение уставной деятельности ИППО
в формате Microsoft Ofice

можно скачать здесь.
 
Расчетный счет в Иерусалиме  (account number) 388626
Imperial Orthodox Palestine Soceity
MIZRAHI-TEFAHOT BANK
84 HANEVIIM st. Jerusalem 94702
 
SVIFT CODE: MIZBILIT
HADAVIDKA BRANCH, JERUSALEM
 
OR:
 
IBAN: IL0200402000000 (account number) 388626


Фото П. В. Платонова  

  
Смотрите фотоальбом ИППО на нашем портале "Православный поклонник на Святой Земле" 
 
При использовании материалов горячая гиперссылка на официальный сайт ИППО обязательна


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com