Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Анонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество Информация об ИППО История ИППО Судьба Русской Палестины Документы ИППО Новости отделения ИППО в Иерусалиме Лекции ИППО ИППО и паломничество Визит официальной делегации Императорского Православного Палестинского Общества во главе с председателем С.В.Степашиным на Святую Землю. 14-17 декабря 2008 г. Сергиевское подворье Императорского Православного Палестинского Общества возвращено России и нуждается в безотлагательной реставрации К 130-летию Императорского Православного Палестинского Общества Официальное заявление Международной общественной организации Императорское Православное Палестинское Общество (ИППО) Заявление Управления делами Императорского Православного Палестинского Общества о несанкционированном использовании материалов ИППО коммерческими сайтами «Символ веры», «Православный Иерусалим» и сетью аффилированных блогов от 23 сентября 2011 годаРДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Императорское Православное Палестинское Общество / Сергиевское подворье Императорского Православного Палестинского Общества возвращено России и нуждается в безотлагательной реставрации / На Сергиевском подворье в Иерусалиме началась опись исторических ценностей, сохранившихся с дореволюционного период. 21 февраля 2009 г.
На Сергиевском подворье в Иерусалиме началась опись исторических ценностей, сохранившихся с дореволюционного периода

21 февраля группа из 12 работников российского посольства и консульства в Израиле во главе с первым секретарем посольства В. Т. Паньковым прибыли на Сергиевское подворье ИППО в свой выходной день, чтобы помочь с описью архивов Императорского Православного Палестинского Общества. Здесь их ждали председатель Иерусалимского отделения ИППО П. В. Платонов.

Перед группой добровольных помощников стояла задача разобрать и переписать исторические ценности, книги, документы из архивов ИППО, найденные в народной трапезной Сергиевского подворья и оставшиеся на Сергиевском подворье еще с дореволюционных времен, в целях их последующего сохранения и реставрации, согласно распоряжению Президента Российской Федерации № 224-рп от 26 апреля 2008 года.
 
Работа совместной комнады МИД РФ и ИППО по описи архива ИППО.  © Иерусалимское отделение ИППО
Идет работа по составлению описи архивов Императорского Православного Палестинского Общества
на Сергиевском подворье в Иерусалиме

Председатель Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества П. В. Платонов и первый секретарь российского посольства в государстве Израиль В. Т. Паньков контролировали правильность составления списков. После проверки описей П. В. Платонов ставил на них личную подпись с печатью ИППО. Два секретаря российского посольства и консульства заносили данные в компьютеры, копируя списки в электронном виде.
 
Коробки с принятым в опись архивом ИППО на Сергиевском подворье.  © Иерусалимское отделение ИППО
Коробки с описанными архивами Императорского Православного Палестинского Общества

Найденные ценности бережно упаковывались в специальные картонные ящики для хранения, которые члены комиссии нумеровали, опечатывали и ставили свои подписи и дату.
 
На Сергиевском подворье ИППО сохранились остатки библиотеки Императорского Православного Палестинского Общества XIX-нач.XX вв., частично состоящей из фондов библиотеки Сергиевского подворья и библиотеки женской учительской семинарии Бейт-Джалы (Южный христианский пригород Вифлеема).
 
Письменная работа ученика Назаретской семинарии ИППО Салима Зарубе
с поправками ошибок учителем ориентировочно конца XIX века.
Текст 100-летней давности о позитивной пользе поста для духа -
просто психотерапия во времена нынешнего кризиса
 
В основном, в библиотеке были собраны многочисленные учебники и книги Бейт-Джальской учительской семинарии для обучения русскому языку, другая учебная литература, пособия и труды Императорского министерства народного просвещения 1860–1889 гг., издания Императорского археологического общества, Казанского университета, журналы министерства внутренних дел 1854–1910 гг.
 
Образец Устава ИППО 1889 г. найденный во время описи.  © Иерусалимское отделение ИППО
 
Рисунок знака ИППО для почетных членов в Уставе 1898 г.  © Иерусалимское отделение ИППО
 
Рисунок золотого знака Почетного члена ИППО в Уставе 1889 г.  © Иерусалимское отделение ИППО
Устав Императорского Православного Палестинского Общества 1898 г.,
с рисунком Высочайше утвержденного золотого знака ИППО для почетных членов на ленте
 
В то же время обнаружены и раритетные документы, связанные с деятельностью Императорского Православного Палестинского Общества. Всех присутствующих поразил хорошо сохранившийся экземпляр издания Устава Императорского Православного Палестинского Общества 1898 г., с рисунком Высочайше утвержденного золотого знака ИППО для почетных членов на ленте.

Найдены отчет ИППО за 1908–1910 годы, инструкция для женской учительской семинарии ИППО начала XX века, инструкция для женского пансиона в Бейт-Джале конца XIX века, правила для школ приходящих детей, где имеются русские учителя и учительницы, памятка для учителей школ ИППО образца 1903 года, правила для Назаретского мужского пансиона, правила для Бейт-Джальского женского пансиона, список должностных лиц Императорского Православного Палестинского Общества от 21 мая 1882 г. до 15 апреля 1898 г., замечания об учебных заведениях Императорского Православного Палестинского Общества 1895–1896 гг., «Палестинский сборник» на греческом языке, издания 1898 г., и 2 тома книги знаменитого собирателя Русской Палестины начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, почетного члена ИППО, почетного члена Императорского Русского Археологического Общества архимандрита Антонина (Капустина) «Поездка в Румелию» и «Из Румелии» издания 1886 г. СПб, типографии Императорской Академии Наук.

Также были обнаружены среди архива и личные послания: рождественская открытка некоего православного серба, отправленная в Иерусалим, по-видимому, одному из работников ИППО на Сергиевском подворье, и австралийская почтовая марка конца XIX века, удивительным образом оказавшаяся на Сергиевском подворье ИППО.

Напряженная работа кипела целый день, было описано 52 ящика документов, но это еще далеко не все. Председатель Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества П. В. Платонов поблагодарил от лица всех членов ИППО Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в государстве Израиль П. В. Стегния и всех сотрудников российского посольства и консульства в государстве Израиль за помощь в описи архива ИППО и за дружную работу.

Работа по описи архива ИППО продолжится дальше согласно намеченному плану.

Иерусалим. Сергиевское подворье ИППО
Фото П. В. Платонова


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com