Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Анонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество Информация об ИППО История ИППО Судьба Русской Палестины Документы ИППО Новости отделения ИППО в Иерусалиме Лекции ИППО ИППО и паломничество Визит официальной делегации Императорского Православного Палестинского Общества во главе с председателем С.В.Степашиным на Святую Землю. 14-17 декабря 2008 г. Сергиевское подворье Императорского Православного Палестинского Общества возвращено России и нуждается в безотлагательной реставрации К 130-летию Императорского Православного Палестинского Общества Официальное заявление Международной общественной организации Императорское Православное Палестинское Общество (ИППО) Заявление Управления делами Императорского Православного Палестинского Общества о несанкционированном использовании материалов ИППО коммерческими сайтами «Символ веры», «Православный Иерусалим» и сетью аффилированных блогов от 23 сентября 2011 годаРДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Первая группа паломников из России посетила с экскурсией восточный корпус Сергиевского подворья ИППО
 
20 февраля 2009 г., в день Отдания церковного праздника Сретения Господня, Сергиевское подворье Императорского Православного Палестинского Общества в Иерусалиме посетила с экскурсией группа российских паломников, первая с момента передачи подворья 28 декабря 2008 года в собственность Российской Федерации. На подворье их встретил председатель Иерусалимского отделения ИППО П. В. Платонов, который поздравил паломников с «прибытием на территорию Российского государства».
 
Группа паломников из России с экскурсоводом Игорем Трибельским. © Иерусалимское отделение ИППО
Группа паломников из России с экскурсоводом Игорем Трибельским
 
Паломники из России в сопровождении известного в Иерусалиме экскурсовода, писателя и краеведа, автора популярной книги «Иерусалим. Тайна тысячелетий» Игоря Трибельского, посетили помещения, где размещалась администрация управления всеми подворьями ИППО в Иерусалиме.
 
Павел Платонов рассказал паломникам об истории Сергиевского подворья ИППО, подчеркнув, что оно было единственным из всех русских подворий, которое имело комнаты трех классов, столовую 1 класса и буфетную 2 класса. Также здесь была единственная баня и прачечная на всех русских постройках. На Сергиевском подворье были сосредоточены все хозяйственные учреждения Русских приютов: кухня, водогрейная, баня, прачечная, народная трапезная. В трапезной можно было получить горячий обед от 12 до 3 ч. дня. Обед состоял из супа или борща, затем на второе, по выбору, подавалась каша, фасоль или горох; кроме того, каждый обедающий получал по одному фунту белого или черного хлеба и кружку квасу. Цена полного обеда, состоявшего из двух блюд с хлебом и квасом, составляла 10 коп. За отдельный борщ или суп с хлебом нужно было заплатить 8 коп., за кашу, фасоль или горох, требуемые отдельно, платили 3 коп. Рядом с трапезной находилось помещение с водогрейным аппаратом, где можно было в течение всего дня получать горячую воду для чая и других надобностей паломников. За 2 мерки воды, емкостью около 24 чайных стаканов, нужно было заплатить всего 2 коп. Обеды и отдельные порции отпускались в трапезной по специальным билетам, а вода из водогрейной по жестянкам. Билеты и жестянки можно было приобрести в лавке Общества.
 
Кроме того, существовали так называемые «поминальные обеды». Их получали бедные паломники бесплатно, но по специально установленным билетам. Многие благочестивые паломники, желая помянуть в молитвах своих близких, передавали в контору Подворий деньги для покупки определенного числа билетов на полный обед и в указываемые ими дни памяти усопших просили накормить неимущих паломников. Контора узнавала через подчиненных о действительно нуждающихся паломниках, которые по недостатку средств не всегда могли вкушать горячую пищу, и выдавала им билеты на получение «поминальных» обедов в те дни, которые были указаны жертвователями. В течении года раздавалось 3000 таких обедов.
 
Британские солдаты выстроились на площади перед Троицким собором Русской Духовной Миссии в Иерусалиме © Православное Общество «Россия в красках» в Иерусалиме
Британские солдаты выстроились на площади перед Троицким собором Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.
Фото периода 1917–1948 гг.
 
Павел Платонов рассказал паломникам о трагической истории подворья в 20-м веке, времен завершения Турецкого мандата над Палестиной, прихода британцев, устроивших здесь на русских постройках в Иерусалиме военный городок «Бивинград».
 
В 1948 году британские власти оставили Палестину, и на Сергиевское подворье пришли новые арендаторы, уже в лице различных учреждений только что образованного еврейского государства Израиль. Завязываются активные боевые действия. Подворье оказывается на линии военных действий между израильскими военными и иорданцами, ведущими интенсивный огонь по русским постройками, занятым израильтянами в качестве военных стратегических объектов. До сих пор на внутренней части восточного корпуса, выходящего во дворик Сергиевского подворья можно увидеть следы от пуль. В своем письме уполномоченному по русским имуществам в Израиле Самарский пишет в отчаянии 4 июня 1948 г.: «Обстрел ведется несколько раз в день систематический, причем объектами обстрела служат исключительно церкви, богадельни, и Русские Постройки все без исключения… Повреждения, произведенные по сей день этими варварскими обстрелами, следующие: религиозная библиотека повреждены прямыми попаданиями снарядов и минометов, выбиты рамы, все стекла разбиты, стены повреждены, и иконы, и лампады внутри».
 
Паломники осмотрели комнаты, где располагались фойе, контора, квартира эконома, библиотека Общества, комнаты I класса, историческую лестницу на 2-й этаж, где обычно находился швейцар, который пропускал на прием в контору Общества посетителей.
 
В. Т. Паньков и П. В. Платонов наблюдают за ходом упаковки книг © Иерусалимское отделение ИППО
В. Т. Паньков и П. В. Платонов наблюдают за ходом упаковки книг
 
Работа по инвентаризации художественных ценностей. © Иерусалимское отделение ИППО
Книги и документы упакованы в специальные коробки
 
Работа по инвентаризации художественных ценностей. © Иерусалимское отделение ИППО
Книги и документы в упаковке переносятся в надежное место
 
Затем на подворье прибыли первый секретарь Российского посольства в государстве Израиль В. Т. Паньков и строительный подрядчик – с группой рабочих. Началась работа по инвентаризации находящихся на подворье ценностей в целях их последующего сохранения и реставрации, во исполнение распоряжения Президента Российской Федерации № 224-рп от 26 апреля 2008 года.  Сегодня работы будут продолжены с утра, согласно намеченному плану.

Иерусалим, Сергиевское подворье
Фото П. В. Платонова


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com