Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Анонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество Информация об ИППО История ИППО Судьба Русской Палестины Документы ИППО Новости отделения ИППО в Иерусалиме Лекции ИППО ИППО и паломничество Визит официальной делегации Императорского Православного Палестинского Общества во главе с председателем С.В.Степашиным на Святую Землю. 14-17 декабря 2008 г. Сергиевское подворье Императорского Православного Палестинского Общества возвращено России и нуждается в безотлагательной реставрации К 130-летию Императорского Православного Палестинского Общества Официальное заявление Международной общественной организации Императорское Православное Палестинское Общество (ИППО) Заявление Управления делами Императорского Православного Палестинского Общества о несанкционированном использовании материалов ИППО коммерческими сайтами «Символ веры», «Православный Иерусалим» и сетью аффилированных блогов от 23 сентября 2011 годаРДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Историю Сергиевского подворья ИППО фиксирует «Первый канал» российского телевидения
 
Вчера, 19 февраля 2009 г., на Сергиевском подворье ИППО побывал Евгений Сандро, собственный корреспондент российского «Первого телеканала» на Ближнем Востоке, со съемочной группой. Экскурсоводом по подворью был председатель Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества П. В. Платонов. Из его рассказов оживала история подворья, целого русского городка в центре Иерусалима, некогда дававшего приют тысячам паломников из Российской империи. 
 
 Съемки в фойе восточного блока. © Иерусалимское отделение ИППО
Съемки в фойе восточного корпуса Сергиевского подворья

Дверь на восток открыта. © Иерусалимское отделение ИППО 
Вход в фойе восточного блока когда-то был центральным входом на подворье
 
Осмотр начался с фойе восточного корпуса, где находился раньше центральный вход на подворье, далее съемочная группа проследовала в комнату, которую занимала контора штаб-квартиры ИППО, в квартиру эконома, в помещение библиотеки, в комнаты I класса. Из штаб-квартиры восточного блока Сергиевского подворья осуществлялось управление всеми подворьями ИППО на Ближнем Востоке, в том числе, 113 школами и 2 семинариями в Бейт-Джале и в Назарете.
 
П. В. Платонов рассказал съемочной группе, как был организован быт русских паломников, прибывающих на Сергиевское подворье. В основном паломники селились в комнатах III класса, где цена составляла за комнату с одной кроватью, без белья, от 30 до 50 коп. в сутки. За каждую дополнительную кровать (не свыше трех для комнаты) 10 и 15 коп. в сутки. Желающие иметь белье (простыню, наволочку и полотенце) уплачивали за каждый комплект в сутки еще по 10 коп. Постояльцы могли сдавать ценные вещи и деньги на сохранение, под расписку, в Контору подворий. Что такая практика существовала, мы можем понять из циркуляра ИППО от 1907 года. Паломники получали свой багаж через администрацию железной дороги в конторе Управления подворьями, а также отдавали на хранение свой паспорт, паломническую книжку и пароходный билет, внеся в залог 5 руб. которые потом забирали обратно по отъезду из Иерусалима. Чемоданы, сундуки и другие тяжелые вещи, сдавались на хранение в особые кладовые при здании Сергиевского подворья.
 
На втором этаже восточного блока располагалась бухгалтерия, где сохранился сейф английской работы достаточно внушительных размеров. Осмотрев его, съемочная группа и П. В. Платонов предположили, что в нем как раз и могли храниться ценные вещи и документы паломников.
 
Тут же на втором этаже располагались комнаты I класса, в том числе и та, в которой останавливался знаменитый Секретарь ИППО, инициатор создания и вдохновитель Общества Василий Николаевич Хитрово.
 
Евгений Сандро изучает паспортную книгу Сергиевского подворья за 1889 г. © Иерусалимское отделение ИППО
Евгений Сандро изучает паспортную книгу Сергиевского подворья за 1898–99 г.

Паспортная книга Сергиевского подворья за 1898-1899 гг. © Иерусалимское отделение ИППО
Обложка Паспортной книги Сергиевского подворья за 1898–99 гг.

Съемочная группа запечатлела на камеру страницы из паспортной книги Нового (позже названного Сергиевским) подворья за 1898 год, на которых записано, что 30 июня 1889 г. на подворье остановился и прожил здесь 28 дней знаменитый русский художник Илья Ефимович Репин, прибывший на Святую Землю за впечатлениями для своего евангельского цикла. В этот же день 30 июня 1898 г. прибыл из Киева Секретарь ИППО, профессор Киевской Духовной академии Алексей Афанасьевич Дмитриевский, он прожил на подворье 51 день. В книге отмечен приезд и многих других интересных людей.
 
Путеводитель по Иерусалиму и святым местам востока 1911 г. © Иерусалимское отделение ИППО
 
Карта Палестины из путеводителя 1911 г. © Иерусалимское отделение ИППО
 
Объявление Русского Общества Пароходства и Торговли. © Иерусалимское отделение ИППО
Информация для паломников была разнообразной -
 книги, путеводители, карты, объявления
 
П. В. Платонов продемонстрировал съемочной группе путеводитель в Святой Град Иерусалим, ко Гробу Господню и прочим местам Востока и на Синай 1908 года, изданный в Москве с великолепно сохранившейся картой Палестины, объявление Русского Общества Пароходства и Торговли для сведения русских паломников, отправляющихся на Афон и в Иерусалим, руководство для русских паломников по святым местам востока издания Императорского Православного Палестинского Общества (СПб 1907 г.).
 
Все эти раритеты бережно сохранили члены Иерусалимского отделения ИППО, не терявшие веру все эти годы, что когда-нибудь эти вещи и документы  смогут увидеть все желающие в музее на своем законном месте — на подворье.
 
© Иерусалимское отделение ИППО
Муляжи, набитые соломой, служили британским солдатам для отработки штыковых ударов 

Интересно было съемочной группе заглянуть и в старинный подвал восточного корпуса, где Императорское Православное Палестинское Общество хранило продукты и уголь. Затем британские солдаты использовали подвал под склады. Съемочная группа обнаружила в боковых помещениях склада множество соломенных чучел-манекенов, на которых британские солдаты упражнялись в искусстве штыкового боя, используя штык-ножи винтовок.
 
Иерусалим, Сергиевское подворье
Фото П. В. Платонова
Еще фотографии можно посмотреть в фотоальбоме Иерусалимского отделения ИППО на сайте Православный поклонник на Святой Земле

Материалы о Сергиевском подворье ИППО читайте  в разделе Возвращение Сергиевского подворья  в Иерусалиме
Фотоальбом Сергиевское подворье ИППО  в Иерусалиме смотрите в разделе Фотогалерея
 


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com