Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Анонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество Информация об ИППО История ИППО Судьба Русской Палестины Документы ИППО Новости отделения ИППО в Иерусалиме Лекции ИППО ИППО и паломничество Визит официальной делегации Императорского Православного Палестинского Общества во главе с председателем С.В.Степашиным на Святую Землю. 14-17 декабря 2008 г. Сергиевское подворье Императорского Православного Палестинского Общества возвращено России и нуждается в безотлагательной реставрации К 130-летию Императорского Православного Палестинского Общества Официальное заявление Международной общественной организации Императорское Православное Палестинское Общество (ИППО) Заявление Управления делами Императорского Православного Палестинского Общества о несанкционированном использовании материалов ИППО коммерческими сайтами «Символ веры», «Православный Иерусалим» и сетью аффилированных блогов от 23 сентября 2011 годаРДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Императорское Православное Палестинское Общество / Новости отделения ИППО в Иерусалиме / 2010 год / С 5 по 9 ноября 2010 года на Святой Земле прошел заключительный этап программы Тверского отделения ИППО «Тверь-Иерусалим: духовная связь»
 
На Святой Земле прошел заключительный этап программы Тверского отделения ИППО «Тверь-Иерусалим: духовная связь»

С 5 по 9 ноября в рамках реализации программы «Тверь-Иерусалим: духовная связь» в Святой Земле находилась делегация Тверского отделения Императорского Православного Палестинского Общества во главе с председателем В. Н. Песенко, главой Избирательной комиссии Тверской области. Со стороны Русской Православной Церкви делегацию возглавил член Тверского отделения ИППО Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор.

В состав делегации также вошли и другие члены Тверского отделения ИППО: глава администрации города Твери Толоко Василий Борисович, председатель правления Тверского регионального отделения всероссийского движения «Православная молодежь» Степанов Вадим Валерьевич, председатель Контрольно-счетной палаты Законодательного Собрания Тверской области Желтова Людмила Дмитриевна, представители духовенства Тверской епархии Русской Православной Церкви и др.

Цель программы «Тверь-Иерусалим: духовная связь» — сохранить память о преподобноисповеднике Сергие Сребрянском на Святой Земле посредством передачи в храм св. Марии Магдалины в Иерусалиме иконы святого Сергия с частицей мощей и жизнеописанием святого.

Преподобноисповедник Сергий Сребрянский, канонизированный Русской Православной Церковью в 2000 году, занимает важное место в числе святых, прославивших тверской регион на всю Россию. При жизни архимандрит Сергий, будучи еще просто отцом Митрофаном, был духовником председательницы Императорского Православного Палестинского Общества великой княгини Елизаветы Федоровны и основанной ею Марфо-Мариинской обители милосердия. В настоящее время мощи преподобноисповедника Сергия Сребрянского находятся в Воскресенском кафедральном соборе города Твери, а мощи преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны — в храме св. Марии Магдалины в Гефсимании, в Иерусалиме, на Святой Земле. Между тем, о роли святого Сергия Сребрянского в жизни преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны на Святой Земле ничего не было известно.

В рамках программы «Тверь-Иерусалим: духовная связь», реализуемой Тверским отделением Императорского Православного Палестинского Общества и Тверским отделением движения «Православная молодежь», была написана храмовая икона святого Сергия, отпечатан тираж фотокопий с нее и брошюры с описанием жития святого. Передать все это с частицей мощей преподобноисповедника Сергия Сребрянского в дар храму св. Марии Магдалины в Иерусалиме в Святую Землю и прибыла делегация Тверского отделения ИППО.

Данное мероприятие проводилось по одобрению Председателя ИППО С. В. Степашина и по благословению Председателя Комитета Почетных членов ИППО Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

На Святой Земле делегацию принимало Иерусалимское  отделение ИППО при содействии православного паломнического центра «Россия в  красках» в Иерусалиме. С 5 по 8 ноября делегацию сопровождал  председатель Иерусалимского отделения  ИППО П. В. Платонов.

6 ноября делегация ИППО совершила паломничество, посетив святыни окрестностей Вифлеема: лавру св. Саввы Освященного, монастырь св. Феодосия Великого Киновиарха – основателя общежительного типа монашества, греческий православный монастырь на Поле пастушков, базилику Рождества Христова в Вифлееме, где все члены делегации приложились к Вифлеемской Звезде – месту Рождества Христова.



В этот же день делегация ИППО из Твери посетила Сергиевское подворье Императорского Православного Палестинского Общества, где председатель Иерусалимского отделения ИППО П. В. Платонов показал внутренний двор подворья, помещения, уже освобожденные от арендаторов, а затем в помещении народной трапезной Сергиевское подворья провел для тверян лекцию в рамках традиционных Сергиевских чтений на тему «Императорское Православное Палестинское Общество и русские православные паломники на Святой Земле».

По окончании лекции всем присутствующим были подарены на память открытки с видами Святой Земли, архиепископу Тверскому и Кашинскому Виктору и председателю Тверского отделения ИППО В. Н. Песенко были вручены диски с фильмом о Святой Земле.

В ответ  архиепископ Тверской и Кашинский Виктор вручил на память Иерусалимскому отделению ИППО фотоальбомы, посвященные святыням Тверской епархии – Старицкому монастырю, Нило-Столобенской пустыни и др.

Председатель Тверского отделения ИППО В. Н. Песенко  передал П. В. Платонову копию иконы преподобноисповедника Сергия Сребрянского и книгу члена Тверского отделения ИППО В. И. Брагина «Так погибали Бежецкие церкви», изданную в Санкт-Петербурге по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.

Также Тверское отделение ИППО передало Иерусалимскому отделению ряд детских рисунков на религиозные темы, участвовавших в областном конкурсе среди школьников, для будущей выставки в народной трапезной Сергиевского подворья.




7 ноября 2010 года делегация Тверского отделения  ИППО в сопровождении П. В. Платонова  прибыла со святыней с Тверской земли в храм  св. Марии Магдалины в Гефсимании, где была отслужена Божественная литургия, которую возглавили архиепископ Берлинский и Германский Марк и архиепископ Тверской и Кашинский Виктор. После богослужения памятная икона с частицей мощей преподобноисповедника Сергия Сребрянского была передана Гефсиманской обители, и многочисленные паломники, прибывшие в этот день в храм, приложились к святыне.

С напутственным словом ко всем верующим обратился архиепископ Тверской и Кашинский Виктор, подчеркнув, что Императорское Православное Палестинское Общество возвращается в своё традиционное историческое служение в Святой Земле. В ответном слове архиепископ Берлинский Марк поблагодарил владыку Виктора и членов делегации ИППО за проявленную милость по отношению к Гефсиманской обители, а настоятельница монастыря игуменья Елисавета пообещала всем верующим, что вместе с сестрами найдет подобающее место для иконы духовника преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны.



Всем верующим были розданы цветные брошюры с житием преподобноисповедника Сергия Сребрянского. Затем члены делегации были приглашены на монастырскую трапезу.

После передачи святыни члены делегации продолжили паломничество по Святой Земле и  прошли по Крестному пути Спасителя  в старом городе Иерусалима, а также  посетили храм Гроба Господня, приложившись ко всем святыням.




Затем паломники направились в Горненский русский женский монастырь в Иерусалиме, где члены делегации встретились с настоятельницей обители игуменьей Георгией. Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор от имени Председателя Императорского Православного Палестинского Общества С. В. Степашина вручил игуменье Георгии  награду ИППО «Памятный почетный знак имени Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны», а также икону преподобноисповедника Сергия Сребрянского. Также настоятельнице Горненского монастыря были вручены памятные фотоальбомы о святынях Тверской епархии.

8 ноября паломничество тверян продолжилось в направлении пределов Галилейских, был посещен монастырь преп. Герасима Иорданского и совершено омовение в священных водах реки Иордан.
9 ноября делегация Тверского отделения ИППО завершит паломничество по Святой Земле посещением греческого монастыря св. влкм. Георгия Победоносца в Лидде и подворья св.апостола Петра и прав. Тавифы в Яффо и отправится домой.

Иерусалим, 8 ноября 2010 года
Информация предоставлена Иерусалимским отделением ИППО
© Фото Тверского и Иерусалимского отделений ИППО



[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com