Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Анонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество Информация об ИППО История ИППО Судьба Русской Палестины Документы ИППО Новости отделения ИППО в Иерусалиме Лекции ИППО ИППО и паломничество Визит официальной делегации Императорского Православного Палестинского Общества во главе с председателем С.В.Степашиным на Святую Землю. 14-17 декабря 2008 г. Сергиевское подворье Императорского Православного Палестинского Общества возвращено России и нуждается в безотлагательной реставрации К 130-летию Императорского Православного Палестинского Общества Официальное заявление Международной общественной организации Императорское Православное Палестинское Общество (ИППО) Заявление Управления делами Императорского Православного Палестинского Общества о несанкционированном использовании материалов ИППО коммерческими сайтами «Символ веры», «Православный Иерусалим» и сетью аффилированных блогов от 23 сентября 2011 годаРДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Императорское Православное Палестинское Общество / Новости отделения ИППО в Иерусалиме / 2010 год / 11 августа 2010. Членам ИППО передано барельефное изображение иерусалимского креста с Вениаминовского приюта в Иерусалиме
 
Членам ИППО передано барельефное изображение иерусалимского креста с Вениаминовского приюта в Иерусалиме

Сегодня в Иерусалиме членам Императорского Православного Палестинского Общества был передан камень с барельефным изображением иерусалимского креста, снятый с балкона Вениаминовского подворья, находящегося в данный момент на реконструкции.

Камень приняли заместитель Председателя ИППО Ю. А. Грачев и помощник Председателя ИППО В. Н. Герасимович, прибывшие из Москвы в паломническую поездку, а также председатель Иерусалимского отделения и член Совета ИППО, официальный и уполномоченный представитель  ИППО в государстве Израиль П. В. Платонов.
Вениаминовское подворье перешло в ведение Императорского Православного Палестинского Общества в 1891 году от почетного члена ИППО, монаха  Русской Духовной Миссии Вениамина, основавшего в нем приют для русских женщин, пожелавших окончить свои дни в Иерусалиме. Несмотря на то, что подворье было записано на имя председателя ИППО великого князя Сергея Александровича, оно было утеряно в результате «апельсиновой сделки» 1964 года, по которой 22 объекта ИППО были проданы Израилю за 4,5 млн. долл., выплаченных по большей части поставками яффских апельсинов.



В настоящее время Вениаминовское подворье находится в ведении мэрии Иерусалима, которая начала его реконструкцию и перепланировку для сдачи помещений бывшего приюта русских богомолок под офисы строительных компаний — застройщиков, ведущих работы по возведению жилых домов рядом со стенами подворья. От подворья останется лишь первоначальное здание, более поздние пристройки с северной стороны застройщики уже снесли. Был снят и навесной каменный балкон, который находился на северной стене подворья. Его позднее планируется пристроить на новое место. Для этого камни балкона были пронумерованы и сохранены. Центральный же камень с барельефным изображением иерусалимского креста, который украшал этот балкон, в нарушение проекта, утвержденного городскими властями, израильский подрядчик воспротивился возвращать на историческое место после реконструкции по религиозным соображениям.

Иерусалимский крест или крест крестоносцев представляет собой равноплечный крест с 4 маленькими крестиками в углах. Он часто используется на покрывалах на алтаре. Большой крест — символ Христа, четыре маленьких — символ 4-х Апостолов, авторов четырёх Евангелий, распространяющих учение на все четыре стороны света.

Известный израильский архитектор Гиора Солар, осуществляющий контроль со стороны муниципалитета за процессом реконструкции Вениаминовского подворья, посчитал необходимым сохранить камень с изображением иерусалимского креста и передать его преемникам Императорского Православного Палестинского Общества. Гиор Солар обратился с просьбой к председателю Иерусалимского отделения и члену Совета ИППО П. В. Платонову принять эту отверженную современными израильтянами частицу Вениаминовского подворья для сохранения на Сергиевском подворье Императорского Православного Палестинского Общества в Иерусалиме. Невольно вспоминаются слова из Нового Завета, произнесенные Иисусом Христом, сославшимся на стих из Псалмов Ветхого Завета: «Камень, который отвергли строители, соделался главою угла» (Пс.117:22), именно в тот момент, когда на Сергиевском подворье начинаются активные работы по его восстановлению.



На Сергиевское подворье камень передали архитектор Гиора Солар и руководитель проекта Аарон Мор. Ю. А. Грачёв от имени Председателя Императорского Православного Палестинского Общества С. В. Степашина поблагодарил их за проявление доброй воли. П. В. Платонов пообещал сохранить камень на Сергиевском подворье, в будущем музее ИППО, который планируется открыть на подворье.

Архитектор Гиора Солар в свою очередь заверил присутствующих, что исторический фасад здания Вениаминовского приюта с воротами, где находятся барельефные  знаки ИППО и мраморная табличка с надписью “Вениаминовский приют Православного Палестинского Общества. 1891 г.“ будут при реконструкции сохранены усилиями мэрии Иерусалима.

Камень с Вениаминовского подворья весом 70 кг будет храниться на Сергиевском подворье ИППО в Иерусалиме, где усилиями Иерусалимского отделения ИППО уже собрано немало артефактов русского культурного и духовного присутствия на Святой Земле. Так, в частности, во время проведения консервационных и ремонтных работ в 2009 году на подворье были обнаружены колокол, оповещавший гостей и служащих подворья о распорядке дня, и ведро-лейка для полива сада во дворе подворья. Еще с 2005 года усилиями членов Иерусалимского отделения ИППО была сохранена чугунная задвижка одной из печей работы одесского мастера Якова Фрелиха. По мнению П. В. Платонова, эта печная задвижка, по размерам явно не подходящая к печке квартиры эконома, может быть из помещения гостиной 2-го этажа восточного корпуса, примыкающей к комнатам I класса, где останавливались такие известные русские люди и деятели ИППО как В. Н. Хитрово, А. А. Дмитриевский, Н. А. Кошелев. К сожалению, эта гостиная с уникальной росписью потолка не сохранилась до наших дней. 27 июня 2004 года на втором этаже восточного корпуса Сергиевского подворья, занимаемом арендаторами в лице израильского министерства сельского хозяйства, произошел пожар, в результате которого были безвозвратно потеряны уникальные исторические художественные росписи потолков гостиной и четырех комнат I класса.

На сегодняшний  день есть надежда, что после реставрации здания Сергиевского подворья ИППО задвижка печки работы Я. Фрелиха вернется на свое место в реконструированное по фотографии XIX века помещение парадной 2-го этажа восточного корпуса, как и уникальные росписи потолков 4-х комнат I класса восточного корпуса.

Как знать, может быть, и камень с барельефным изображением иерусалимского креста с балкона Вениаминовского приюта когда-нибудь возвратится на свое историческое место, а Императорское Православное Палестинское Общество продолжит свою деятельность в своем историческом здании – Вениаминовском подворье Императорского Православного Палестинского Общества, ведь Общество никогда не отказывалось от этого имущества в Святой Земле и Иерусалиме и поныне считает его своим.

Императорское Православное Палестинское Общество прилагало и будет прилагать все усилия для возвращения русского имущества в Святой Земле в собственность России.

Иерусалим, Сергиевское подворье ИППО, 11 августа 2010 г.



[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com