Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Анонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Общие исторические обзоры История христианства на Святой Земле Христианство и другие религии в фокусе политики Библейская история, археология и Святая Земля Письменные источники по истории Святой Земли История Святой Земли и христианства в преданиях и жизни других странБиблейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
 
проект Военная энциклопедия
Военное искусство Средневековья
Крестоносцы и крестовые походы
 
Ричард Львиное Сердце

До Третьего крестового похода короли Англии и Франции воевали друг с другом. Но в январе 1188 года они решили принять участие в крестовом походе, а чтобы покрыть издержки войны, постановили обложить каждого, кто останется дома, податью, равной одной десятой его дохода. Эта подать стала называться саладиновой десятиной. Войска французов и англичан соединились в Мессине (итальянский город-порт на северо-востоке острова Сицилия). Местное население недружелюбно встретило чужеземцев. Однажды английский солдат затеял ссору с торговкой из-за стоимости хлеба, закончившуюся тем, что мессинцы побили англичанина и заперли ворота города. Ричарду пришлось взять штурмом Мессину и отдать ее на разграбление 1 войску (по преданию, именно тогда устрашенные сицилианцы прозвали его Львиным Сердцем).

Французский король Филипп II Август потребовал от Ричарда свою часть добычи. Одновременно он тайно писал сицилийскому королю, предлагая ему помощь против англичан. Всю зиму короли ссорились между собой, а рыцари издерживали свои деньги. Все-таки весной 1191 года французы переправились в Сирию. Часть кораблей с английским войском, которая последовала за ними, была занесена ветром к берегам Кипра, которым правил узурпатор (лицо, незаконно захватившее "власть) византиец Исаак Комнин. Несколько кораблей англичан подверглись нападению и разграблению. За 25 дней английский король Ричард разбил греко-византийское войско и завоевал весь остров. Он отнял у населения половину земель, роздал их в лен рыцарям и во все крепости поставил гарнизоны.

Когда Филипп II и Ричард Львиное Сердце добрались до Сирии, крестоносцы из всех стран Европы уже в течение двух лет осаждали крепость Сен-Жан д'Акра, построенную на скале и окруженную крепкой стеной. Крестоносцы, расположившись на равнине, окружили свой лагерь рвом; их корабли блокировали порт. К этому времени подошли и войска австрийского герцога Леопольда VI.

Султан Саладин, прибывший со своей армией, стал лагерем на холме по другую сторону города-крепости; он сносился с осажденными при помощи почтовых голубей и водолазов. Время от времени мусульманским кораблям удавалось доставлять в город провизию.

Осада затягивалась. Крестоносцы, привезя из Италии дерево, с трудом построили три осадные машины, в пять этажей каждая, но осажденные сожгли их. Затем начались зимние дожди, и в лагере вспыхнула эпидемия.

Стычки продолжались еще несколько месяцев.

Наконец после длительной осады гарнизон сдался; ему дозволено было уйти с условием, что Саладин заплатит 200 тысяч золотых монет, вернет Животворящий Крест и освободит христианских пленников в 40-дневный срок; в обеспечение договора осажденные дали 2 тысячи заложников (июль 1191 г.).

Сражения под Сен-Жан д'Акрой принесли Ричарду славу храбрейшего из христиан. Когда он возвращался в лагерь, его щит, по преданию, бывал унизан стрелами, как подушка иголками. Он был грозой для мусульман; матери пугали им детей: «Молчи, не то я позову короля Ричарда!» Когда лошадь пугалась, всадник вопрошал: «Разве ты увидела короля Ричарда?»
 
Ричард Львиное Сердце, сражающийся с мусульманами

Король Англии был груб и жесток. Вступив в крепость, он велел сорвать со стены австрийское знамя, водруженное немецкими солдатами, опередившими англичан, и бросить его в грязь. Когда Саладин не смог собрать условленной суммы в 40-дневный срок после капитуляции, Ричард велел вывести 2 тысячи заложников за стены города-крепости и казнить их. Саладин не отдал ни денег, ни пленников, ни Животворящего Креста.

Филипп Август спешил вернуться во Францию и отбыл тотчас по окончании осады, поклявшись Ричарду, что не нападет на его владения. Однако в октябре 1192 года Ричард узнал, что его брат Иоанн вступил в сговор с французским королем; эти известия побудили его вернуться в Европу.

С Саладином был заключен мир, по которому за Иерусалимским королевством осталась узкая прибрежная полоса от Тира до Яффы. Фактически центром королевства стал порт Акра. Иерусалим остался в руках мусульман. За крестоносцами сохранилось княжество Антиохия, объединившееся с княжеством Триполи.

Во время перехода через Средиземное море Ричард потерпел кораблекрушение и вынужден был продолжить путь по суше. Через Австрию ему пришлось пробираться на родину переодетым в купеческую одежду. Он опасался быть схваченным своим личным врагом — австрийским герцогом, которому нанес во время крестового похода тяжелое оскорбление. Однако Ричарда опознали, и герцог Леопольд VI велел заточить его в крепость Дюрштайн на Дунае. Затем Леопольд передал Ричарда германскому императору, который за выкуп в 150 тысяч марок выпустил его на свободу в 1194 году.
 
Гибелъ Ричарда Львиное Сердце
 
На троне Ричард находился 10 лет, но из них провел в Англии не более года, он вел беспрерывные войны, передав управление страной наместнику. Погиб Ричард Львиное сердце при осаде одного из французских замков 6 апреля 1199 года.
 
 
оглавление                                                    далее


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com