Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Анонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Общие исторические обзоры История христианства на Святой Земле Христианство и другие религии в фокусе политики Библейская история, археология и Святая Земля Письменные источники по истории Святой Земли История Святой Земли и христианства в преданиях и жизни других странБиблейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
 
Первоверховный* апостол Петр

Исцеляет горячки и лихорадки

Апостол Петр, брат апостола Андрея Первозванного, родился в небольшем палестинском городке Вифсаиде. До призвания его на апостолький труд был простым рыбаком и носил имя Симон. После призвания Господа получил имя Кифа, или Петр, то есть камень, на котором Спаситель обещал построить Свою Церковь. Петр первым исповедал Иисуса Мессией и присутствовал при многих Его прижизненных чудотворениях. Апостол Петр был одним из первых и ближайших учеников Христовых, сопутствовал Господу во вcex путях Его земной жизни. Он удостоился видения на Фаворе славы Преображения Господа нашего Иисуса Христа, первым из апостолов узнал о Воскресении Иисуса, с проповедью христианства прошел не только города и селения Святой Земли, но и Сирии, Африки, Испании, Рима. Написал два соборных послания, глубокие по догматическому содержанию и нравственному назиданию. С его слов, как гласит предание, св. Марк написал Евангелие.

По Вознесении Господа нашего Иисуса Христа святой Петр, как верховный среди апостолов, явился первым учителем и проповедником слова Божия, приобретя одним часом Церкви Христовой до трех тысяч верующих душ (Деян.2, 14-41). При этом он обнаружил и великую чудодейственную силу. Входя со Святым Иоанном в храм для молитвы, святой Петр увидел одного хромого от рождения человека, сидевшего при дверях храма, называемых Красными. Он, увидев Петра и Иоанна, просил у них милостыни. Петр с Иоанном, всмотревшись в него, сказали:

- Взгляни на нас.

И он пристально смотрел на них, надеясь получить от них что-нибудь. Но Петр сказал:

- Серебра и золота нет у меня, а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи.

И, взяв его за правую руку, поднял; и вдруг укрепились его ступни и колена, и, вскочив, стал и начал ходить, и вошел с ними в храм, ходя, и скача, и хваля Бога. Чрез это чудо и проповедь святого апостола Петра уверовало во Христа около пяти тысяч человек (Деян. 3, 1-26; 4, 4).

В Лидде он исцелил расслабленного Енея, восемь лет лежавшего на одре, сказав ему:

- Еней! Исцеляет тебя Иисус Христос! (Деян. 9, 32-34). В Иоппии он воскресил умершую девицу Тавифу (Деян. 9, 36-42). И не только руки и слова его были чудодейственны, но даже и сама тень его подавала исцеления, так что выносили больных на улицы и полагали на постелях и кроватях, дабы хотя тень проходящего Петра осенила кого из них» (Деян. 5, 15).

В Риме у одной благородной вдовы из царского рода умер в молодых летах сын; и безутешно плакала о нем его матерь. Жалевшие ее вспомнили о мужах, явившихся в Риме, о Петре и Симоне волхве, что они воскрешают мертвых; и вот одни призвали к умершему Петра, а другие - Симона. На погребение юноши собралось много людей знатных и народа. И сказал святой Петр Симону волхву, величавшемуся пред всем народом своей силой:

- Кто из нас воскресит сего мертвеца, того учение должно быть признано как истинное.

Народ одобрил решение апостола. Симон же, надеясь на свою волшебную хитрость, обратился к народу:

- Если я воскрешу мертвого - убьете ли вы Петра?

- Живого сожжем пред твоими глазами, - закричал народ. Приступив к одру умершего, Симон начал свое волшебство и при содействии бесов достиг того, что мертвый двинул своей головой. И тотчас народ начал кричать, что юноша жив, что он воскрес. Святого же Петра немедля хотели вести на сожжение. Апостол же, дав знак рукой, просил помолчать и, когда наступила тишина, сказал:

- Если юноша жив действительно, то пусть он встанет, и говорит, и ходит; пока же этого не увидите, не сомневайтесь, что Симон обольщает вас своим волшебством. Симон долго ходил кругом одра, призывая бесовскую силу, но безуспешно; тогда он хотел бежать со стыда; народ же задержал его. А святой Петр, истинный чудотворец, воскресивший Тавифу и соделавший многие иные славные чудеса, став вдали, поднял к небу очи и руки и начал молиться:

- Господи Иисусе Христе, повелевший нам Твоим именем воскрешать мертвых, молю Тебя: оживотвори сего юношу, да познают предстоящие здесь, что Ты Бог истинный и нет иного кроме Тебя, живущего и царствующего с Отцом и Святым Духом во веки. Аминь.

Господь любил Петра за простосердечие, он посетил его бедный дом и прикосновением руки исцелил тещу, лежавшую в горячке. В час искушения Петр не устоял и трижды отрекся от Христа, но покаялся и вновь получил благодать. По преданию, ап. Петр проповедовал в Малой Азии, Риме, где и принял мученическую смерть. В Риме в 67 году за исповедание веры в Спасителя во время гонений императора Нерона апостол Петр был распят вниз головой на кресте.
 
* Святые апостолы Петр и Павел именуются Церковью первоверховными, потому что они более других потрудились в деле евангельской проповеди среди иудеев и язычников.
 
 


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com