Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Анонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Библейские образы в живописи Образы Святой Земли в искусстве Русская религиозная философия и религиозное искусство конца XIX – начала XX века. Исаева М. В. Церковное искусство Иконопись и иконы Убранство храмовКниги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Библия и искусство / Убранство храмов / Традиции русского паломничества и вклад России в убранство храмов. Николай Лисовой
 
Традиции русского паломничества и вклад России в убранство храмов 

Иерусалим и Святая Земля занимают особое, исключительное место в сакральной географии человечества. Каждый народ на протяжении истории старался умножить свой вклад в духовную и материальную сокровищницу Святой Земли, утвердить в мистическом "центре мира" реальные знаки своего политического и культурного влияния.

Русское присутствие в Святой Земле осуществлялось с самого начала не только как стихийно-народное паломническое движение, но и - прежде всего и по преимуществу - как государственная, державная инициатива. По преданию, сохраненному летописью, первое посольство на Ближний Восток было отправлено Крестителем Руси Владимиром в 1001 г.: «посла Володимер гостей своих аки в послех в Рим, а других во Иерусалим, и в Египет, и в Вавилон, съглядати земель их, и обычаев их». «Гостей своих аки в послех» означает примерно: «купцов в ранге послов».

Ровно сто лет спустя, в первый год по освобождении Иерусалима крестоносцами, в Святом Граде окончила свои дни русская княгиня Гита Гаральдовна, жена Владимира Мономаха. В 1167 г. прибыла с паломничеством в Иерусалим, чтобы умереть и быть похороненной в нем, другая представительница дома Рюриковичей - святая княжна Евфросиния Полоцкая, просветительница Белоруссии. Каждый раз княжеские паломничества сопровождались обильными пожертвованиями в храм Гроба Господня.

Знаменитое «хождение» игумена Даниила (1106-1108) также было не только паломнической, но и дипломатической миссией: король крестоносцев Балдуин принимал его как посланца русских князей, и лампаду на Гробе Господнем Даниил затеплил от имени всех князей русских. Лампада, которую ежегодно ставят на ложе Святого Гроба при схождении Благодатного Огня, и сегодня называют в Иерусалиме «лампадой Даниила».

Отношения России со Святой Землей всегда строились так, что мы не только воспринимали и осваивали духовный и культурный опыт Востока, но и щедро помогали и поддерживали Иерусалимскую Церковь - «Сионскую Матерь Церквей».

В Российском Государственном архиве древних актов сохранились документы о том, как московское правительство в 1472 г. посылало деньги на ремонт обвалившегося купола в храме Гроба Господня. Царь Иван Васильевич Грозный дважды посылает посольства с дарами в Иерусалим - в 1556 г. и в 1582 г. Так было и в последующие века. XVIII век, с его рационалистическим характером, привносит момент упорядочения в древние церковно-политические связи. Петр Великий, впервые оговоривший в международном политическом договоре права русских паломников в Иерусалиме, - по преданию, одно время хотел вообще ни много ни мало "перенести" Гроб Господень в Россию. Серебряновызолоченный престол, на котором совершались в часовне Гроба архиерейские литургии, был пожертвован в храм гетманом Иваном Мазепой - когда он был еще верен Петру и России.

При императрице Анне Иоанновне, в 1735 году, в смете Святейшего Синода появляются "отдельной строкой" так называемые "палестинские штаты": точное указание сумм, выделяемых Гробу Господню и Иерусалимскому Патриархату каждые пять лет-Императрица Елизавета Петровна прислала богатые дары для украшения Кувуклии. Цари по-прежнему рассматривали иерусалимские святыни как предмет особенной «государевой заботы».

Екатерина II мечтала, как писал Г.Р.Державин в оде «На взятие Измаила» (1790) «Отмстить крестовые походы, / Очистить Иордански воды, / Священный Гроб освободить».

Император Александр I щедро финансирует Иерусалимскую патриархию в связи с расходами на ремонт храма Гроба Господня после пожара 1808 года: 25 тыс. руб. выделено в 1814 г. из государственной казны, более 140 тыс. руб. собрано к концу 1816 года путем народных пожертвований - по тем временам, огромные средства. В Москве и Таганроге открыты специальные «Иерусалимские подворья» - для сбора денег на нужды Храма Гроба Господня и других святых мест Палестины. Другой важнейшей статьей иерусалимского бюджета до 1917 г. были доходы с находившихся в пределах Империи (в Грузии и Бессарабии) крупных имений, принадлежавших Святому Гробу. Николаи I февраля 1847 г. Русскую Духовную Миссию в Иерусалиме, - и вновь это государственная акция, призванная ввести контроль и систему в поток русской помощи Иерусалиму. В целом, по оценке специалистов, «русский вклад» на две трети обеспечивал существование иерусалимских святынь.

Помимо государственных и геополитических интересов важную роль играли личные религиозные убеждения. Когда Александр II сказал, назначая первого председателя Палестинского Комитета в 1859 г., «Это для меня вопрос сердца», - он выразил общее отношение российских самодержцев к Святой Земле. Срабатывал фактор многовековой традиции: Россия строила свою политику на Востоке - и только так могла ее строить - как единственная Православная империя, преемница Византии в поствизантийском пространстве.

Важной формой российского представительства в Иерусалиме было паломничество членов дома Романовых. Первым августейшим паломником в Святой Земле должен был стать, по некоторым сведениям, император Николай I. Но стал лишь его сын - брат Александра П великий князь Константин Николаевич, генерал-адмирал, т.е. глава Военно-Морского ведомства. В мае 1859 г. он посетил Иерусалим (с супругой Александрой Иосифовной и сыном Николаем), а затем возглавил надправительственный Палестинский комитет, созданный в Петербурге для управления приобретенными в Иерусалиме недвижимостями.

Очевидно, с приездом великого князя связано появление над входом в Кувуклию русской резной серебряной сени с 12 иконами святых апостолов, выполненными в технике ростовской финифти.

В 1865 - 1869 гг. по совместному проекту русского архитектора М.И.Эппингера и французского К.Мосса был перестроен купол Ротонды над Кувуклией - поровну на русские, французские и турецкие деньги. В эти же годы в дар храму Гроба Господня поступают две парные иконы: св. Александра Невского и Марии Магдалины, небесных покровителей Александра II и императрицы Марии Александровны - кисти замечательного живописца-академиста Неффа, известного своими работами в Храме Христа Спасителя в Москве.

Что касается Кафоликона, патриаршей церкви Воскресения, расположенной к востоку от Кувуклии, есть описание, как она выглядела до начала реставрационных работ в 1967 г.: "В первом ярусе высокого, пятиярусного иконостаса - прекрасные, в золотых ризах, русские иконы; верхние ярусы мраморные, с резными фигурами вместо икон; венчает иконостас большое распятие с предстоящими Пресвятой Богородицей и Иоанном Богословом" (Епископ Мефодий. Святая Земля. Париж 1961, стр. 42-44).

Особый интерес к храму Гроба Господня проявлял московский генерал-губернатор, вел. кн. Сергий Александрович, брат императора Александра Ш, , основатель и первый председатель Императорского Православного Палестинского Общества, существующего и ныне. Он дважды (в 1881 и 1888 гг.) совершил паломничество в Святую Землю. Заветной мечтой его было - добиться для России «своего алтаря» в Храме Гроба Господня, со «своим», на церковнославянском языке, богослужением. Лишь трагическая гибель от руки террориста в 1905 г. не позволила ему довести это дело до конца...

После смерти Сергия Александровича Палестинское общество возглавила его супруга, великая княгиня Елизавета Федоровна, причисленная ныне к лику святых Русской Православной Церкви. Общество было главным орудием русской политики в ближневосточном регионе. В 1907 г. Николай II в рескрипте на имя Елизаветы Федоровны подвел впечатляющий итог работы ИППО. «Ныне, обладая в Палестине владениями ценностью почти в 2 миллиона рублей, Общество имеет 8 подворий, где находят приют до 10 тысяч паломников, больницу, 6 лечебниц для приходящих больных и 101 учебное заведение с   10400 учащихся за 25 лет им выпущено в свет 347 изданий по палестиноведению».

Как писал академик Ф.И.Успенский, «при подведении итогов этой деятельности нужно иметь в виду, что Палестинское общество работало на чужбине в условиях, далеко не благоприятных, в постоянной борьбе с враждебным к нему отношением как со стороны местного духовного и светского правительства, так и иностранных учреждений и заведующих ими лиц, с завистью и недоброжелательностью относившихся к русскому делу. Нужно при этом помнить, что на Востоке это было единственное русское насаждение, пытавшееся дать твердую постановку государственно-народным русским интересам. При его посредстве мы вели конкуренцию с западными державами, и притом на весьма боевом месте - в Иерусалиме. Эта конкуренция велась больше четверти века и прошла - смело можно сказать - с честью для России».

С точки зрения церковной принадлежности, храм Гроба Господня находится в совместном владении - и под совместным управлением - нескольких христианских исповеданий. Наиболее влиятельны три из них: Православная Греческая Церковь, Католическая и Армянская. Духовенство лишь этих трех конфессий имеет право служить в Кувуклии. В целом же, правовые, имущественные и "территориальные" границы, закрепленные за каждой из кон­фессий, строго оговорены. Ни одна икона, ни одна лампада в Храме Гроба Господня не мо­гут быть добавлены или убраны без общего согласия. Во избежание недоразумений и кровавых разборок (нередких даже в XIX в.), все заинтересованные стороны соблюдают исторически сложившийся status quo.

Так, над входом в Кувуклию в четыре ряда висят лампады. Всего их сорок. Тринадцать - верхний ряд - латинских, тринадцать - нижних - армянские. Столько же - два средних ряда лампад - принадлежит православным. Число лампад строго оговорено и входит в условие общего status quo. Когда великая княгиня Елизавета Федоровна хотела пожертвовать в Храм в 1905 г. серебряную лампаду в память об убиенном великом князе Сергии Александ­ровиче, Патриарх Иерусалимский Дамиан благословил заменить новой, русской поминальной лампадой одну из прежних греческих.

Строительная история Храма была долгой и трудной. Базилика, воздвигнутая Константином Великим, заменила нарочно поставленный Адрианом над христианской святыней языческий храм. Пострадавшая при персидском нашествии в 614 г. и снесенная до основания Хакимом Безумным в 1009 г., церковь была восстановлена, в уменьшенном масштабе, византийским императором Константином IX Мономахом (дедом нашего Владимира Мономаха), а затем "встроена" в гораздо более пространную базилику крестоносцами в XII столетии. После большого разрушительного пожара 1808 г. Ротонду и Кувуклию перестроил греческий архитектор Комненос. В таком виде этот сложный архитектурный комплекс дожил до нашего времени.

В 1967 г., после того, как несколько десятков лет работали разнообразные экспертные советы и "согласительные" комиссии, в Храме вновь начались реставрационные работы, не оконченные до сих пор. Реставраторские леса в Ротонде были убраны лишь к Пасхе 1997 г., из Кафоликона - патриаршего храма Воскресения - к торжествам 2000-летия христианства, к реставрации Кувуклии (о ее аварийном состоянии красноречиво свидетельствуют массивные железные связи, обвязывающие стены) так и не приступали.

Ни в архитектурных и археологических комиссиях, ни в реставрационных работах XX века Россия не принимала участия.

Лишь демократические реформы последних лет вновь обеспечили возможность возвращении России достойного и заслуженного места в центре мира, у Гроба Господня. Уже удалось вернуть некоторые из недвижимостей, принадлежавшие нашей стране с середины XIX столетия. Во многих храмах и монастырях Святой Земли, не только русских, но и греческих, работают наши соотечественники - строители, художники, реставраторы.

Полученный А. Рудником от Иерусалимской Церкви заказ на реставрацию украшающей Кувуклию русской сени с финифтяными иконами - безусловный прорыв первостепенного значения.

Россия восстанавливает свои права и позиции на этой, самой видной в мире художественно-строительной площадке - и это, конечно, вопрос не одной только личной инициативы российских предпринимателей-меценатов, но, как было традиционно, общее дело народа, Церкви и государства - национальный державный интерес.


Николай Лисовой,
Старший научный сотрудник Института российской истории РАН,
Вице-председатель Императорского Православного Палестинского Общества.


К сведению:

Патриарший собор Иерусалима, храм Гроба Господня, - самое святое из всех святых мест христианства: место смерти, погребения и воскресения Христа. Когда в 325 году Елена, мать Константина Великого, нашла гробницу Христа, Константин велел соорудить на этом месте первую церковь, строительство которой было закончено в 335 году. По его приказу с холма были вывезены все скалы, кроме двух - самой Голгофы, на которой был поднят крест, увенчанный дароносицей, и гробницы Христа, которую отделили огромной ротондой, дав ей название Анастазис, что означает Воскресение. Сама церковь возвышалась с восточной стороны ротонды и имела пять нефов и одну крипту в память о нахождении креста. Эта церковь была разрушена персами в 614 году. Реконструкция началась пятнадцатью годами позже. 
 


Перед тем как отправиться в путь по всей Святой Земле, вы, конечно же, должны посетить прежде всего великий и Святой град Иерусалим. Все дороги ведут в него, тем паче дороги паломника. А в Иерусалиме главное, священнейшее место, конечно же, Храм Гроба Господня и Воскресения Его. Этот Храм посетить — долг каждого паломника. 
 
 


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com