Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Анонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовные нити. Мировоззрение и философия Отражение образа Святой Земли в архитектуре русских городов и храмов Жизнь как служениеДуховная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
 
 Новый   Иерусалим
 
Гора Фавор, река Иордан, Елеон, Вифания - для того, чтобы увидеть эти места, знакомые по евангельским текстам, овеянные ореолом древности и тайны, совсем не обязательно отправляться в дальние палестины. Достаточно отъехать на 40 километров от  Москвы.
 
Здесь, на окраине города Истры, меня ждало немало удивительного...
 
Новый   Иерусалим  - Воскресенский Новоиерусалимский монастырь - уникальное явлении в истории русской культуры и один из самых красивых монастырей, расположенных в Московской области.
 
Перед мной предстал храм-мавзолей, символ вечности, символ Жизни вечной, восхищающий величием замысла и грандиозностью воплощения
Перед мной предстал храм-мавзолей, символ вечности,
символ Жизни вечной,
восхищающий величием замысла и грандиозностью воплощения.
 
Замысел его основателя, реформатора Русской Православной Церкви патриарха Никона, заключался в том, чтобы воссоздать  под   Москвой  на реке Истра образ Святой Земли - "Русские Палестины" - с точным подобием храма Гроба Господня в  Иерусалиме.
 
В середине XVII века, когда города Истры не существовало и в помине, а на его месте располагалось сельцо Воскресенское, здесь, среди дремучих лесов, волей патриарха Никона была начата одна из самых амбициозных строек за всю историю России.
 
Трудно представить себе впечатление, которое производил вид этого колоссального сооружения на людей XVII столетия
Трудно представить себе впечатление, которое производил вид этого
колоссального сооружения на людей XVII столетия.
 
 Желая сделать московское государство центром всего православного мира, патриарх решает построить монастырь, копировавший Святые места Палестины. Окрестности села Воскресенского приобретают диковинные названия: Елеон, Вифания, Капернаум, гора Фавор. Речку Истру переименовали в Иордан.
 
Воскресенский Собор должен был зримо воплощать в себе первенство Русского государства в Православном мире
Воскресенский Собор должен был зримо воплощать в себе первенство Русского государства в Православном мире.
 
На строительстве были заняты тысячи крестьян и лучшие мастера каменного дела. Грандиозные оборонительные сооружения возвели в течение нескольких лет.
 
Этим мощным укреплениям ни разу не довелось испытать на себе вражескую осаду
Этим мощным укреплениям ни разу не довелось испытать на себе вражескую осаду. Единственное сражение, свидетелем которого был монастырь, произошло в 1698 г.
Стрельцы окраинных городков, воспользовавшись отъездом царя Петра за границу, подняли мятеж и отправились к Москве с целью посадить на царство царевну Софью.
У стен Нового Иерусалима стрельцов встретили царские войска. Стрельцы потерпели
поражение, а вожди восстания были казнены на Красной площади в Москве.
 
А в апреле 1658 г. началось строительство Воскресенского собора - по замыслу создателей, он должен был в точности воспроизводить Храм Гроба Господня в Иерусалиме. В Палестину отправили мастеров, составивших четкие чертежи храма. Как образец русские архитекторы использовали кипарисовую модель, привезенную в Москву Иерусалимским Патриархом Паисием.
 
Ставя перед мастерами задачу скопировать палестинский храм,
Патриарх Никон не ограничивал свободы воображения архитекторов.
Собор мыслился как олицетворение райского града - Горнего Иерусалима.
 
В середине XVII века одной из главных задач Российского государства было воссоединение с Россией украинских и белорусских земель, а также укрепление своего влияния на Балканах. Для этого было необходимо унифицировать церковные обряды, в которых за сотни лет накопилось немало различий. У реформы Никона появились непримиримые противники, защитники древнего благочестия. Так было положено начало расколу в Русской Православной церкви. Патриарх не только встал во главе этих масштабных преобразований, но сделался соправителем царя Алексея Михайловича.  Новый   Иерусалим  превратился в своего рода штаб-квартиру реформаторов. Однако единомыслие царя и патриарха продолжалось недолго. В 1657 г. Алексей Михайлович присутствовал на освящении Воскресенского храма, а на следующий год "премудрая двоица" распалась. Никон оставляет  Москву. Местом пребывания опального патриарха становится  Новый   Иерусалим.
 
Скит основателя монастыря патриарха Никона
Это скит основателя монастыря патриарха Никона. Того самого, что провел в XVII веке знаменитую церковную реформу, в результате которой на Руси появились "старообрядцы",
а в самой русской церкви произошел раскол.
 
Здесь, в скиту, провел Никон долгие восемь лет, не теряя надежды вернуть милость царя. Кто знает, какие мечты, какие планы строил этот человек на берегах речушки Истры, его волей переименованной в Иордан, но им не суждено было сбыться.
 
За монастырем течет речка Иордан
За монастырем течет речка Иордан, названная по аналогии со знаменитой рекой,
на которой стоит настоящий Иерусалим.
Омыть в ней ноги считается благим делом.
 
На полях у Новоиерусалимского монастыря стоит и эта живописная мельница
Иордан течет посреди больших полей, огромные пространства которых радует глаз и умиротворяет душу (как впрочем и собственно нахождение в этом святом месте).
На полях стоит множество интересных сооружений, в том числе и эта живописная мельница.
 
Из  Нового Иерусалима  Никона отправляют в ссылку на север, в Ферапонтов монастырь.
 
Спустя шесть лет тело низложенного патриарха будет привезено обратно. Останки его и сегодня покоятся здесь, в приделе Воскресенского собора, чтимые прихожанами и насельниками монастыря.
 
Любимый мной Николай Гумилев писал:
 
Я - угрюмый и упрямый зодчий
Храма, восстающего во мгле,
Я возревновал о славе Отчей,
Как на небесах, и на земле.
 
Сердце будет пламенем палимо
Вплоть до дня, когда взойдут, ясны,
Стены  Нового   Иерусалима
На полях моей родной страны.

В 1941 г. при отступлении немецких войск от Москвы здания монастыря пострадали от бомбежек. Советские войска выбивали из древних стен засевших там оккупантов. Немцы же при отступлении взорвали Воскресенский Собор и другие строения.
 
 Внутри огромного храма расположена небольшая часовенка, где проходят службы
Внутри огромного храма расположена небольшая часовенка, где проходят службы.
Увы, но дальше проход невозможен - храм пустынен и нетреставрирован.
 
Сейчас в монастырских стенах находятся Ставропигиальный Воскресенский Новоиерусалимский монастырь. Проехать в  Новый   Иерусалим  можно двумя путями: по Волоколамскому шоссе в город Истра или электричкой с Рижского вокзала до станций Истра или  Новый   Иерусалим , далее пешком или городским автобусом. Лично я выбираю всегда пеший ход - кругом красота и полно зелени. А идти всего ничего - минут 25-25. Адрес такой: Московская область, г.Истра, ул. Советская, 2
 
Знакомство с Новым Иерусалимом, если вы не на машине, начнется с железнодорожной станции Новоиерусалимская
Знакомство с Новым Иерусалимом, если вы не на машине,
начнется с железнодорожной станции Новоиерусалимская,
куда ежедневно с Рижского вокзала
отправляются быстрые пригородные электрички.
 
На территории монастыря можно встретить немало приятных людей :)
На территории монастыря можно встретить немало приятных людей :)
 
Тогда надо скорее ловить этих приятных людей за талию и вести фотографироваться у многочисленных приятных вещей, например у вот этих бронзовых пешечек :))
Тогда надо скорее ловить этих приятных людей за талию и вести
фотографироваться у многочисленных приятных вещей,
например у вот этих бронзовых пушечек :))
 
Иван Данилов
 
Источник «MyTrips»  


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com