Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

16 ноября 2011, 01:00
Паломники Калужского отделения ИППО побывали на Сергиевских чтениях и в православной школе в Вифании

Паломники Калужского отделения ИППО побывали на Сергиевских чтениях и в православной школе в Вифании

Во время августейшего паломничества  1888 года Сергиевское  подворье — первое, которое строилось Императорским Православным Палестинским Обществом, еще  не было готово, хотя документы сохранили упоминание  о том, что приехавшая курировать школьное дело графиня Ольга Евфимьевна Путятина, член-учредитель ИППО, уже поселилась  в одной  из комнат. Графиня Путятина сопровождала августейших паломников  в поездке по школам ИППО  и присутствовала  с ними  на закладке храма  в Яффе. Известно, что  в Иерусалиме паломники остановились  в доме консула  на Русских Постройках  и осмотрели учреждения ИППО,  в т. ч.  и строящиеся Сергиевское  и Александровское подворья. Приезда Председателя ИППО великого князя Сергея Александровича очень ждал курировавший строительство этих подворий первый уполномоченный ИППО  в Иерусалиме Д. Д. Смышляев, который по состоянию здоровья очень хотел покинуть жаркий климат. Вскоре Д. Д. Смышляев передал дела своему преемнику  Н. Г. Михайлову  и вернулся  в Россию.

Гости из Калуги  с интересом осмотрели Сергиевское подворье Императорского Православного Палестинского Общества, которое спустя 123 года после посещения августейшими паломниками пережило  и расцвет, когда оно служило родным домом для тысяч русских паломников, и начавшееся после Первой мировой войны запустение, когда его принудительно арендовали чужестранцы.
 
 
После экскурсии  в народной трапезной перед иконой «Святая преподобномученица Елисавета Феодоровна  и благословенная Калужская земля» иереем Сергием Третьяковым был отслужен молебен святым небесным покровителям ИППО:
преподобономученице великой княгине Елисавете  Феодоровне — председательнице ИППО,
святым Царственным  Страстотерпцам — императору Николаю II, государыне Императрице Александре Федоровне, Великой княгине Ольге Николаевне  и Цесаревичу Алексею Николаевичу
почетным членам  ИППО — святителю Тихону (Белавину) Патриарху Московскому  и Всея России, равноапостольному святителю Николаю (Касаткину), священномученику митрополиту Владимиру Киевскому, св. прав. Иоанну Кронштадтскому.

 
Затем перед Державной иконой Божией Матери была отслужена заупокойная лития памяти почивших деятелей Императорского Православного Палестинского Общества:
государя императора Александра III, почетного члена ИППО, основателя ИППО 
великого князя Сергия Александровича, члена-учредителя ИППО  и первого  Председателя ИППО
государыни императрицы Марии Федоровны, почетного  члена ИППО
почетных членов ИППО: великих князей Михаила Александровича, Павла Александровича, Дмитрия Павловича, Константина Константиновича, Михаила Михайловича (члена-учредителя ИППО), Александра Михайловича, Иоанна Константиновича
почетных членов ИППО: великих княгинь Ксении Александровны, Марии Павловны, Александры Иосифовны, Ирины Александровны
почетных членов ИППО: Василия Николаевича Хитрово, секретаря ИППО, Дмитрия Дмитриевича Смышляева, первого уполномоченного ИППО    в Иерусалиме, Алексея Афанасьевича Дмитриевского, секретаря ИППО, архимандрита Антонина ((Капустина), Начальника Русской Духовной Миссии  в Иерусалиме
Святейшего Патриарха Московского    и Всея Руси Алексия II, председателя Комитета почетных членов ИППО,
протоиерея Василия Ермакова — духовника членов Иерусалимского  отделения ИППО.

 
После молитвы два отделения Императорского Православного Палестинского Общества обменялись памятными сувенирами. Председатель Иерусалимского отделения  ИППО П. В. Платонов подарил калужанам открытки  с видами Святой Земли,  а также флаг ИППО  с башни Сергиевского подворья. Пропитанный солнцем  и ветром Иерусалима символ возрождения ИППО  в Святой Земле украсит теперь офис Калужского отделения.

 
В ответ председатель Калужского отделения  ИППО В. Н. Гороховатский передал  в дар сувениры  с Калужской земли,  а также буклеты  и диски, рассказывающие  о деятельности Калужского  отделения ИППО.

Завершился второй день пребывания калужской делегации  на Святой Земле паломнической экскурсией по святыням старого города Иерусалима, которую провел председатель Иерусалимского отделения  П. В. Платонов. Паломники посетили Гору Сион, Сионскую горницу, церковь Успения Пресвятой Богородицы, археологические раскопки древнего Иерусалима разных периодов,  Крестный путь Спасителя  и Храм Гроба Господня  со всеми святынями.

Известно, что августейшие паломники  в Святой Земле посетили Сион, Крестный путь, Елеонскую гору, Иосафатову долину, Силоамскую купель, Вифанию, Вифлеем, Омарову мечеть, Кайфу, Назарет, Кану Галилейскую  и Фавор. Многие  из этих мест посетили следующие по их стопам паломники  из Калуги.
 
12 ноября калужская делегация посетила святыни Вифлеема: храм Рождества Христова  со всеми святынями, греческий православный монастырь  на поле Пастушков, лавру св. Саввы Освященного  в Иудейской пустыне, лавру св. Феодосия Великого.
 
Слева направо: председатель Вифлеемского отделения ИППО Дауд Матар,
председатель Калужского отделения  В. Н. Гороховатский, 
член Калужского отделения  ИППО Н. И. Харитонов, 
председатель Иерусалимского отделения  ИППО П. В. Платонов

В Вифлееме делегация Калужского отделения ИППО посетила также участок, переданный  ИППО властями Палестинской Национальной Администрации, где  в настоящее время идет строительство культурно-делового центра ИППО.  На участке делегацию встретил председатель Вифлеемского отделения ИППО Дауд Матар. Члены ИППО развернули флаг ИППО напротив строящегося центра.

13–14 ноября Калужская делегация ИППО  в сопровождении  П. В. Платонова посетила святыни Галилеи: Назарет – город Благовещения, Фавор – место славного Преображения Спасителя, Табху – место чуда приумножения хлебов  и рыбы, Капернаум – место исцеления расслабленного. Паломники побывали  в Вивафаре – подлинном месте Крещения  на реке Иордан.

В Назарете и  на Фаворе побывали  и августейшие паломники.  В письме великого князя Сергея Александровича  к цесаревичу Николаю Александровичу от  6 октября  1888 года сохранились такие строки:

«В Назарет прибыли днем  и прямо направились  к месту Благовещения, ночевали мы  в палатках.  На другой день  я поехал  в Кану Галилейскую помолиться  на месте, где был дом,  в котором Иисус был  на браке…»

«Взбираться  на Фавор ужасно  трудно — тропинка отвратная.  На месте Преображения отслужили молебен  и отдыхали  в греческом монастыре с митрополитом, который нас встречал».


Икона Преображения,
пожертвованная председателем ИППО великим князем Сергием Александровичем
 
До сих пор  в православном храме  на горе Фавор  на ближайшем  к главному алтарю левом пилястре можно увидеть образ Преображения — дар великого Князя Сергия Александровича, председателя Императорского Православного Палестинского Общества.

В другом письме от  1 октября великий князь Сергей Александрович писал цесаревичу:
«С Фавора дивный вид  на всю  окрестность — видно Генисаретское озеро…»

 
В отличие  от августейших паломников калужской делегации посчастливилось совершить прогулку по водам озера, где Христос совершал свои чудеса.  15 ноября делегация посетила участок Русской Духовной Миссии  на берегу моря Галилейского  с храмом св. Марии Магдалины и совершила паломничество  на лодке по водам моря, которые  когда-то усмирил Господь, под развернутым  флагом ИППО.

В ходе переезда  из Галилеи  в Иерусалим председатель Иерусалимского отделения  ИППО П. В. Платонов прочитал паломникам лекции  на темы: «Русское православное паломничество  в Святую Землю: история  и современность» и «Формирование образа Святой Земли  в библейской истории».

 
В  этот же день калужане посетили монастырь свв. Иоанна  и Георгия Хозевитов  в Иудейской пустыни,  а также побывали  в Вифании, где посетили Православную школу для арабских девочек, которая располагается при женском Гефсиманском монастыре  в Вифанской общине Воскресения Христова под омофором Русской Православной Церкви заграницей.  В 2009–10 гг.  в этой школе преподавала русский язык учительница  из России Татьяна Рюмшина  в рамках проекта ИППО. Калужская делегация передала  в дар библиотеке школы книги  на русском языке, которые жители Калуги собирали  во время православной  выставки-ярмарки «Мир  и клир». Председатель Калужского отделения ИППО В.Н. Гороховатский рассказал встретившим гостей  из России сестрам  и учителям  о проекте «Духовная связь:  Калуга — Иерусалим».
 
 
Вечером  этого же дня  в народной трапезной Сергиевского подворья  в Иерусалиме состоялись Сергиевские чтения для Калужского отделения ИППО  на тему «Роль Императорского Православного Палестинского Общества  в формировании быта  и нужд русских православных паломников – век 19-21». Члены ИППО  с огромным интересом выслушали лекцию, по окончанию которой Калужскому отделению ИППО была подарена книга «Палестина под властью христианских императоров», изданная силами Иерусалимского отделения ИППО к 130-летию Императорского Православного Палестинского Общества. Экземпляры этого уникального издания были переданы Калужской духовной семинарии,  а также в библиотеку воскресной школы кафедрального собора Пресвятой Троицы города Калуги.

Сегодня  в рамках международного проекта «Духовная связь:  Калуга — Иерусалим» наступит кульминационный момент: икона «Святая преподобномученица Елисавета Феодоровна  и благословенная Калужская земля» будет передана  в храм св. Марии Магдалины  в Гефсимании, где покоятся мощи прмц.Елисаветы Феодоровны.  

Икона небесной покровительницы Императорского Православного Палестинского Общества прмц. великой княгини Елисаветы Феодоровны, написанная по заказу Калужского отделения ИППО, крестным ходом прошла по калужским монастырям,  в которых паломничала великая княгиня Елизавета Федоровна.  В икону замурованы капсулы  с частицами земли, взятыми  с мест, где стоят эти монастыри.
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com