Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Анонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Осень 2018. № 54 Лето 2018. № 53 Весна 2018. № 52 Зима 2018. № 51 Осень 2017. № 50 Лето 2017. № 49 Весна 2017. № 48 Зима 2017. № 47 Осень 2016. № 46 Лето 2016. № 45 Весна 2016. № 44 Зима 2016. № 43 Осень 2015. № 42 Лето 2015. № 41 Весна 2015. № 40 Зима 2015. № 39 Осень 2014. № 38 Лето 2014. № 37 Весна 2014. № 36 Зима 2014. № 35 Осень 2013. № 34 Лето 2013. № 33 Весна 2013. № 32 Зима 2013. № 31 Осень 2012. № 30 Лето 2012. № 29 Весна 2012. № 28 Зима 2012. № 27 Осень 2011. № 26 Лето 2011. № 25 Весна 2011. № 24 Зима 2011. № 23 Осень 2010. № 22 Лето 2010. № 21 Весна 2010 № 20 Зима 2010. № 19 Осень 2009 № 18 Лето 2009 № 17 Весна 2009 № 16 Зима 2009 № 15 Осень 2008 № 14 Лето 2008 № 13 Весна 2008 № 12 Зима 2008 № 11 Осень 2007 № 10 Лето 2007 № 9 Весна 2007 № 8 Зима 2007. № 7 Осень 2006 № 6 Лето 2006 № 5 Весна 2006 № 4 Зима 2006 № 3 Осень 2005 № 2 Лето 2005 № 1Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 

Иерусалимский синдром

       Честно скажу, написание этой статьи далось автору с немалым трудом. Профессионализм профессионализмом, но есть впечатления и переживания сокровенно личные – и поездка на Святую Землю относится именно к таким явлениям жизни.

СВЯТОЙ ГРАД
     Сама поездка, собственно, тоже была не из разряда легких и беззаботных. Что и неудивительно: индивидуальное паломничество никак не проходит по графе «отдых и туризм». Иерусалим – город торжественный и строгий, как и подобает святому месту. Для желающих «культурно отдохнуть» в Израиле существуют пляжи Эйлата и ночные дискотеки Тель-Авива («Нью-Йорк для бедных», как его иногда ехидно называют). Но цели были другие…

     Иерусалим изумил. Этот город не похож ни на какой другой на Земле. Нет, речь идет не о внешнем облике (останками древних сооружений современного путешественника удивить все же трудно) – скорее, об атмосфере.
 
     Что, разумеется, в первую очередь относится к Старому городу – небольшому пространству, ограниченному мощными стенами, имеющими многовековую историю. Именно в этих границах и существовало еще со времен царя Давида (от которого согласно Св. Писанию ведет свою человеческую родословную Иисус) то, что называлось просто – Город, Святой Град. Именно здесь, на Храмовой горе, стоял Второй Иерусалимский храм, в котором проповедовал Христос (на этой же горе Авраам готовился принести в жертву сына своего, Исаака). Именно по этим местам прошел Он свой последний путь к мученической смерти, и здесь же воскрес, смертию смерть поправ.
 
     Мне посчастливилось жить в гостинице (в которой почти сто лет назад останавливался И.А. Бунин и писал здесь путевые заметки, легшие в основу его книги «Тень птицы»), расположенной прямо в Старом городе – непосредственно напротив Цитадели (Замка Давида) и в трех минутах пешего хода от Храма Гроба Господня.
 
     Храм – пожалуй, главная святыня всех христиан мира. Здесь, на Голгофе, Он был распят на кресте. Здесь же, в часовне, находится Его могила (на фамильном кладбище Иосифа Аримафейского): «Там положили Иисуса ради пятницы Иудейской, потому что гроб был близко» (Ин. 19:42), а в первый день недели пришедшие «…войдя, не нашли тела Господа Иисуса» (Лк. 24:3). История храма такова: Св. Елена, мать Равноапостольного императора Константина, направилась в Иерусалим в поисках Креста Животворящего, на котором Христос был распят, и Промыслом Божиим в 326 году Крест был обретен именно на этом месте. Император воздвиг здесь величественный храм, который в дальнейшем был разрушен и в XII веке восстановлен крестоносцами.
 
     Для верующего человека приобщение к таким святыням становится настоящим потрясением. Есть даже понятие «иерусалимский синдром»: в состояние, близкое к экстатическому, впадают даже люди вполне мирские. Описать тот дух, который царит в Храме, сложно – у меня лично попросту не хватает слов. И это при том, что паломничество состоялось не в дни церковных праздников и на Святой Земле было сравнительно малолюдно. В праздники же сюда стекаются десятки тысяч христиан со всего мира, а на Пасху именно в Храме Гроба Господня каждый год происходит чудо: нисходит Благодатный Огонь.
 
     Не менее сильное впечатление оставляет посещение Елеонской (Масличной) горы. Именно на вершине ее, на территории мусульманской мечети, расположена часовня Вознесения Христова – на том месте, где Христос вознесся на небеса. В скале остался отпечаток стопы Человека. А ниже, на той же горе, находится Гефсиманский сад, где Он последний раз проповедовал и был схвачен для осуждения и предания мученической смерти. Растущие в саду древние оливы, возможно, помнят еще Господа нашего.
 
     С Масличной горы, близ Гефсиманского сада, открывается величественный вид на Старый город. Вечный город, отвергший Спасителя. И всплывают в памяти полные горечи слова Христа: «Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст. Ибо сказываю вам: не увидите Меня отныне, доколе не воскликнете: благословен Грядый во имя Господне!» (Мф. 23:37-39).

НЕДОСТУПНЫЕ СВЯТЫНИ
     Да, для отвергших Христа дом остался пуст – на долгие две тысячи лет. И остается таковым сегодня – что подтверждает вид Города с Масличной горы. Самые высокие здания – исключительно минареты: многовековое господство мусульман в Иерусалиме не исчезло. Было законодательно запрещено строить синагоги выше мечетей – ну, а в переделке в мечети христианских храмов мусульмане поднаторели изрядно: вспомним хотя бы Св. Софию в Константинополе.
 
     И когда мы смотрим на Иерусалим с Масличной горы, над всем городом довлеет величественный золотой купол мечети Скалы, которая вместе со стоящей рядом мечетью Аль-Акса является третьей по значимости мусульманской святыней – после Мекки и Медины. По преданию, именно отсюда вознесся на небо, на своем коне, пророк Магомет. Напомним, купол воздвигнут непосредственно на месте Иерусалимского храма, в котором согласно библейскому Ветхому Завету хранился Ковчег Завета.
 
     Увы, политическая ситуация в Израиле затрудняет паломничество. С началом очередной интифады, недоступным – или почти недоступным – для паломников оказался целый ряд христианских святынь. Еще каких-то пару лет назад любая экскурсия на Мертвое море включала в себя заезд в монастырь Св. Георгия близ Иерихона – теперь этот маршрут закрыт. И, что совсем уж прискорбно, практически невозможно посетить город, где родился Иисус, – Вифлеем. От Иерусалима это менее 10 километров, и в канун великого праздника отсутствие возможности посетить Храм Рождества Христова – повод для серьезного огорчения.

«О ДНЕ ЖЕ ТОМ И ЧАСЕ НИКТО НЕ ЗНАЕТ»
     Впрочем, оставим в покое политику – и вернемся на Масличную гору. В нижней ее части (там, где гора переходит в долину Кедронскую) находится гробница Богородицы. А напротив нее – еврейское кладбище. Вот тут христианские и иудаистские предания сходятся: воскресение мертвых начнется именно здесь. Вообще пребывание в Иерусалиме сильно склоняет к апокалиптическим настроениям. Прямо под стенами Старого города простирается долина, называемая Гееной… К тому же планы и материалы для строительства Третьего храма на Храмовой горе иудеи уже давно заготовили. А что произойдет, когда строительство храма завершится, нам хорошо известно из заключительной книги Нового Завета.
 
     Тем более – с поправкой на то, что «место занято»: именно там, где должен быть построен Третий храм, находятся мечеть Скалы и мечеть Аль-Акса. Чтобы начать строительство, придется каким-то образом уничтожить эти мусульманские святыни – после чего события могут принять такой термоядерный оборот, что апокалиптический сценарий станет реален не только для верующих (вне зависимости от конфессии), но и для сугубых атеистов. Впрочем, время, когда воссядет антихрист на троне в Храме Соломоновом, нам неизвестно: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один» (Мф. 24:36). Посему не стоит ударяться в панику и в срочном порядке распродавать свое имущество в чаянии последних дней. А вот совершить паломничество на Землю Обетованную – дело очень правильное и вполне возможное. Важно только понимать, что паломник в Израиле – необязательно свидетель Последних Дней. А лишь простой смертный, которому Бог даровал милость посетить Святую Землю.
Сергей Ильин
 
По материалам сайта "Русский предприниматель"
 
 


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com