Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Анонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Осень 2018. № 54 Лето 2018. № 53 Весна 2018. № 52 Зима 2018. № 51 Осень 2017. № 50 Лето 2017. № 49 Весна 2017. № 48 Зима 2017. № 47 Осень 2016. № 46 Лето 2016. № 45 Весна 2016. № 44 Зима 2016. № 43 Осень 2015. № 42 Лето 2015. № 41 Весна 2015. № 40 Зима 2015. № 39 Осень 2014. № 38 Лето 2014. № 37 Весна 2014. № 36 Зима 2014. № 35 Осень 2013. № 34 Лето 2013. № 33 Весна 2013. № 32 Зима 2013. № 31 Осень 2012. № 30 Лето 2012. № 29 Весна 2012. № 28 Зима 2012. № 27 Осень 2011. № 26 Лето 2011. № 25 Весна 2011. № 24 Зима 2011. № 23 Осень 2010. № 22 Лето 2010. № 21 Весна 2010 № 20 Зима 2010. № 19 Осень 2009 № 18 Лето 2009 № 17 Весна 2009 № 16 Зима 2009 № 15 Осень 2008 № 14 Лето 2008 № 13 Весна 2008 № 12 Зима 2008 № 11 Осень 2007 № 10 Лето 2007 № 9 Весна 2007 № 8 Зима 2007. № 7 Осень 2006 № 6 Лето 2006 № 5 Весна 2006 № 4 Зима 2006 № 3 Осень 2005 № 2 Лето 2005 № 1Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Журнал. (Электронная версия) / Осень 2011. № 26 / РОССИЯ ЗАРУБЕЖОМ / Протоиерей Виктор Потапов: Обмен опытом социального служения укрепит единство нашей Церкви – в России и заграницей. Социальное служение Русской Православной Церкви в США. Ирина Ахундова
Протоиерей Виктор Потапов: Обмен опытом социального служения укрепит единство нашей Церкви – в России и заграницей
Социальное служение Русской Православной Церкви в США
 

Настоятель Свято-Иоанно-Предтеченского собора г. Вашингтон (США) протоиерей Виктор Потапов – один из координаторов социального служения Восточно-Американской и Нью-Йоркской епархии Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ), член Попечительского Фонда о нуждах Русской Православной Церкви Заграницей
 
30 ноября 2011 г. в Марфо-Мариинской обители милосердия прошел онлайн-семинар с участием настоятеля Свято-Иоанно-Предтеченского собора г. Вашингтон (США) протоиерея Виктора Потапова – одного из координаторов социального служения Восточно-Американской и Нью-Йоркской епархии Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ), исполнительного директора Попечительского Фонда о нуждах Русской Православной Церкви Заграницей, который поддерживает верующих людей, попавших в тяжелые обстоятельства.

Семинар на тему «Социальное служение Православной Церкви в США» состоялся в рамках курса дистанционного обучения, организованного Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению.

Отец Виктор рассказал о том, что Попечительский Фонд о нуждах Русской Православной Церкви Заграницей утвержден указом Архиерейского Синода РПЦЗ 12/25 февраля 1959 года. В 2009 году ему исполнилось 50 лет. Целью фонда является поддержка инициатив Русской Православной Церкви Заграницей, в том числе: морально-духовное воспитание молодежи, забота о нуждающихся священнослужителях, забота о членах Церкви, оказавшихся в тяжелых обстоятельствах.

По словам отца Виктора, в их приходе около 600 постоянных прихожан, действует Покровское сестричество. У прихода нет богатых спонсоров, но обычные верующие щедро жертвуют на помощь больным, бедным, заключенным. Добровольцы идут в тюрьмы, находят там православных верующих и поддерживают их. При тяжелой экономической ситуации даже самое малое пожертвование приобретает огромную материальную и духовную ценность. Деятельность фонда стала возможной именно благодаря пожертвованиям людей, искренно любящих Православную Церковь и ее духовную культуру.

Миссией фонда является и работа с молодежью, имеющей русские корни и оторванной от России, вследствие чего молодые люди забывают русский язык и теряют свою культуру. Оказывается помощь студентам семинарий и нуждающимся священникам Православной Церкви на Западе. По словам отца Виктора, ему повезло, т.к. уже 30 лет он работает в сфере религиозной журналистики, а большинству священников, чтобы прокормить свои семьи, приходится совмещать служение Богу с работой в светских учреждениях. Многие из них не могут оплатить для себя даже медицинскую страховку.

На примере своего прихода (который является единственным русским приходом в Вашингтоне) отец Виктор рассказал о благотворительной деятельности, о ежемесячном сборе средств для помощи нуждающимся. Все собранные деньги целиком идут на конкретную цель, поэтому денег в фонде никогда нет. На Масленицу приглашают элитную публику, способную купить дорогие билеты. Собранные средства также идут на благотворительные программы, например, на поддержку семьи о. Даниила Сысоева, на помощь женщинам, оказавшимся в трудной ситуации, монахиням в Иерусалиме, людям, пострадавшим от ураганов в Гаити, от землетрясений и цунами в Японии и других катаклизмов.

В августе 2010 года, когда в российских городах люди задыхались от смога, Попечительский фонд о нуждах Русской Православной Церкви Заграницей провел сбор средств в пользу пострадавшим от лесных пожаров в России.

1 августа 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал всех верных чад Русской Православной Церкви оказать помощь жертвам лесных пожаров в России, и протоиерей Виктор Потапов не смог остаться безучастным – он призвал прихожан Зарубежной Церкви, какой бы национальности они ни были, помочь в сборе средств для соотечественников, оставшихся без крова и все потерявших. Батюшка напомнил прихожанам: «Апостол Павел повелевает нам: Друг друга тяготы носите и тако исполните закон Христов (Гал. 6, 2). Благодаря личному участию американцев Фонду удалось тогда собрать достаточно большие средства и оказать посильную помощь пострадавшим россиянам.

Ответил отец Виктор и на вопросы о Всезарубежных съездах молодежи, летних православных детских лагерях. Например, в окормляемом им лагере отдыхает около 250 детей, многие из которых не говорят по-русски. Малоимущим детям пребывание в лагере помогает оплатить сестричество. Для ребят старшего возраста проводятся беседы на современные темы, волнующие их, в том числе о семейных ценностях, об отношениях юношей и девушек и даже о вреде абортов. Поскольку в лагеря приезжают и невоцерковленные дети, здесь они впервые получают опыт общения с православным священником.

Как один из инициаторов объединения Русской Православной Церкви и РПЦЗ отец Виктор поделится своими воспоминаниями о непростых перипетиях на пути к воссоединению Церквей, непосредственным участником которых он был.

«Думаю, что обмен опытом социального служения укрепит единство нашей Церкви – в России и заграницей, – сказал протоиерей Виктор Потапов. – Два года назад я был в делегации Зарубежной Церкви, которая привезла в Россию Курскую икону Божией Матери, дежурил у этой иконы и видел, с какой верой люди подходили к ней. Но я был совершенно потрясен тем, что мой нынешний приезд в Россию, первый же день моего пребывания в Москве совпал с принесением Честного Пояса Пресвятой Богородицы. Я не планировал этого, но оказался на службе, когда Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II встречали Пояс. В этот день мне удалось два раза приложиться к величайшей Святыне. На днях было закрытие выставки, посвященной Святой горе Афон, в Историческом музее. С Афона привезли две тонны земли. Было представлено огромное количество старинных фотографий Русского Афона. Так что моя поездка в Россию началась с принесения в Москву Пояса Божией Матери, а завершилась закрытием этой выставки. Это было потрясающе, потому что Россия всегда почиталась домом Пресвятой Богородицы. И ни в одной другой стране нет такого глубокого искреннего почитания Богородицы. Только в Москве к Святыне сподобились приложиться около миллиона верующих. Это показывает, что в сердцах русских людей, даже не воцерковленных, глубоко сидит вера в заступничество Пресвятой Богородицы. Я видел лица людей, как они молились, как они воздыхали, приносили к Поясу все, что накопилось в их сердцах. Я мечтаю скорее вернуться в Америку, собрать своих прихожан и рассказать им о впечатлениях. Они все ждут. Когда я уезжал из Америки, я купил в магазине «Ткани» несколько рулонов голубой ленты. Я приложил их к Поясу. Приеду и раздам всем прихожанам. А Вам хочу подарить ватку с миром и иконочку Божией Матери, которая сделана в России. В 2007 году – это год объединения Русской Церкви – она начала мироточить. В начале 2008 года Господь призвал в Свои Обители Митрополита Лавра, а в конце того же года Святейшего Патриарха Алексия Второго. Они объединились и здесь, на земле, и там…».

Находясь в стенах Марфо-Мариинской обители, отец Виктор сказал о глубоком почитании американцами ее основательницы – Великой княгини Елизаветы Федоровны, жизненный путь которой является хорошим примером для тех протестантов и католиков, которые решили перейти в Православие. В приходе Свято-Иоанно-Предтеченского собора, по словам настоятеля, есть иконы с частицами мощей святых преподобномучениц Елисаветы и Варвары, а также части гробов, в которых перевозились из Алапаевска их нетленные тела.

Затем о. Виктор ответил на вопросы, присланные Интернет-пользователями (см. сайт Синодального отдела по благотворительности: http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=d63d67&url=http%3A%2F%2Fdiaconia.ru%2Fwebinars%2Fnotices%2Fssc3011%2F%23reg&msgid=13224669940000000407;0,1).

О деятельности прихода и Фонда, возглавляемого о. Виктором, см. на сайте: http://ru.fundforassistance.org/

Желающие могут внести свою лепту и пожертвовать средства на программы Фонда:
Пожертвования можно высылать по адресу:
Fund for Assistance to ROCOR
75 E 93 St
New York, NY 10128

Ирина Ахундова
По материалам сайта "Россия в красках"
Фото автора
Прислано автором 6 декабря 2011 г.


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com