Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Анонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество Информация об ИППО История ИППО Судьба Русской Палестины Документы ИППО Новости отделения ИППО в Иерусалиме Лекции ИППО ИППО и паломничество Визит официальной делегации Императорского Православного Палестинского Общества во главе с председателем С.В.Степашиным на Святую Землю. 14-17 декабря 2008 г. Сергиевское подворье Императорского Православного Палестинского Общества возвращено России и нуждается в безотлагательной реставрации К 130-летию Императорского Православного Палестинского Общества Официальное заявление Международной общественной организации Императорское Православное Палестинское Общество (ИППО) Заявление Управления делами Императорского Православного Палестинского Общества о несанкционированном использовании материалов ИППО коммерческими сайтами «Символ веры», «Православный Иерусалим» и сетью аффилированных блогов от 23 сентября 2011 годаРДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Императорское Православное Палестинское Общество / Новости отделения ИППО в Иерусалиме / 2012 год / Сергиевское подворье в Иерусалиме стало российским де-факто
 
Сергиевское подворье в Иерусалиме стало российским де-факто
 
19 августа на Сергиевском подворье в Иерусалиме прошла прощальная встреча сотрудников израильских учреждений, занимавших подворье с 1948 года. Под государственным флагом Израиля за праздничными столами они желали друг другу успешной работы по новым адресам. Процесс отселения израильских арендаторов из исторического здания Императорского Православного Палестинского Общества после его официального возврата России 28 декабря 2008 года продолжался достаточно длительное время.
  
Почти четыре года понадобилось  на то, чтобы помещения западного, южного   и северного крыла здания были  наконец-то полностью освобождены. Восточный корпус, покинутый представителем Палестинского Общества после Шестидневной войны в 1967 году, пустовал до 2008 года.

Неоднократно  в течение этих четырех лет Владимир Путин – активный инициатор возвращения Сергиевского подворья России – желал скорейшего новоселья израильским организациям, занимавшим подворье, по этому вопросу велись переговоры   на разных уровнях,   но лишь визиты первых лиц российского государства   в Святую Землю – Дмитрия Медведева   в январе   2011 года   и Владимира Путина   в июне  2012 года помогли завершить этот процесс.

Министерство сельского хозяйства  и несколько субарендаторов освободили южную   и западную части здания   в марте   2011 года.   Еще полтора года оставалась нерешенной проблема освобождение северных построек подворья иерусалимским отделом Общества охраны природы, который, находясь   в занимаемых помещениях   на льготных условиях,   не хотел съезжать   и требовал солидную материальную компенсацию   за выселение. Наконец договоренность между сторонами, выраженная семизначной цифрой   в евро, была достигнута, и   во второй половине августа начался переезд иерусалимского филиала Общества охраны природы по новому адресу   в район Тальпиот.  На этой неделе его сотрудники активно пакуют свое имущество.   К 26 августа Сергиевское подворье будет полностью освобождено   от всех арендаторов.

Стоит заметить, что вокруг темы Сергиевского подворья   в последние годы постоянно раздувались ненужные страсти.  СМИ разного толка искусственно подогревали недовольство общественности всевозможными мифами   и домыслами.


Первый миф преподносит ситуацию таким образом, что Сергиевское подворье является якобы законной израильской собственностью   в результате «апельсиновой» сделки   1964 года. Многие простые израильтяне, журналисты  и даже официальные организации, так и   не удосужившиеся изучить список объектов, вошедших   в сделку, верят   в это   до сих пор, а   не знающие собственной истории российские СМИ   так же бездумно повторяют  за ними это заблуждение.

На самом деле подворье, изначально являющееся собственностью Императорского Православного Палестинского Общества, созданного   в Россиив  1882 году,   не было включено   в список русских объектов, принадлежавших российскому правительству   и ИППО   и проданных Хрущевым Израилю в  1964 году, по настоянию самого Израиля.   В то время   в восточном корпусе располагался официальный представитель Палестинского Общества, остальные помещения были заняты израильскими учреждениями   на правах принудительной аренды, невзирая   на все попытки официального представителя освободить эти помещения   и вернуть здание под свой контроль   с восстановлением   имущественных прав.

Участок был приобретен первым уполномоченным ИППО   в Иерусалиме   в мае   1886 года, здание было построено   за три года   с октября   1886 года по октябрь   1889 года.   По османским законам,   не позволяющим организациям иметь собственность   на территории империи, участок   и подворье были записаны   в разное время   на частных лиц – сотрудников ИППО, последним   из которых был Председатель Общества великий князь Сергей Александрович, трагически погибший в  1905 году.

Опуская всю драматичную историю подворья   в Первую мировую войну, попыток его возврата   в период британского мандата   и после образования государства Израиль, отметим лишь, что вопрос  о возвращении подворья России был поставлен  в политической плоскости   на самом высшем уровне   в апреле   2005 года после его посещения президентом Владимиром Путиным. Одним   из условий возврата подворья было получение отказа  со стороны ИППО   от имущественных прав  на подворье. Израиль, опасался повторения исторического прецедента, когда еп. Антоний (Граббе), представлявший последователей некогда эмигрантского крыла ИППО, отсудил   в качестве компенсации   за продажу Израилю собственности ИППО по «апельсиновой» сделке сумму, почти   в два раза превышающую сумму самой сделки.   К слову сказать, доллары, вырученные   за продажу недвижимости, приобретенной   и построенной ИППО   на деньги, собранные всем миром по всей России,  не были употреблены   с пользой  ни советским правительством, ни   А. Граббе.

Несмотря   на затягивание обещаний, активное недовольство общественности, рассмотрение исков правозащитников   в суде,   28 декабря   2008 года Израиль подписал документы, официально подтвердившие права России  на Сергиевское подворье.   Так подворье стало российским   де-юре по современным израильским законам.

Торжество исторической справедливости   не всеми было воспринято   с пониманием. Арендаторы вовсе   не собирались покидать подворье,   а через израильские СМИ   и блогеров стали провоцировать   в общественном сознании новый повод для ропота, направляя   во всякие инстанции многочисленные жалобы   и собирая подписи.   По слухам выходило, что россияне отнимут   у жителей   и гостей Иерусалима   их традиционное место отдыха, закрыв парк   во дворике Сергиевского подворья, якобы заложенный известным израильским политиком, военным   и общественным деятелем Моше Даяном   в его бытность министром сельского хозяйства. Действительно,   он расположил   на территории дворика коллекцию сельскохозяйственных инструментов различных периодов, вывезенных им еще   во время своей военной карьеры   с египетского полуострова Синай  в качестве «военных трофеев»,   но идея появления парка принадлежит вовсе   не ему.


Сад для отдыха русских паломников планировался еще   на этапе строительства подворья, для чего была первым делом устроена специальная цистерна для полива.   Сразу же после постройки здания были посажены деревья  и кустарники, разбиты цветочные клумбы. Кипарисы вдоль центральной аллеи   до входа   в парадное фойе восточного корпуса радуют глаз   и сейчас.   В штате служащих Императорского Православного Палестинского Общества неизменно находились садовники, которые   с любовью вырастили очень красивый парк   с декоративными   и фруктовыми деревьями.   Во время праздников   в парке размещались столы   с угощением для паломников, украшались иллюминацией  и цветами арки, играл оркестр.

Коллекция древних артефактов Моше Даяна   в действительности исказила облик исторического русского сада,   а газоны, устроенные непосредственно   у стен восточного корпуса, способствовали промоканию насквозь почти метровых каменных стен   и отслоению штукатурки  и красочного слоя изнутри старинного здания   на значительной площади.


Все разговоры   о том, что якобы русская сторона закрывает для посетителей внутренний дворик Сергиевского подворья   с древними артефактами, лишая израильтян национального достояния, муссировались только   с одной целью – чтобы оправдать нежелание освободить подворье под видом защиты парка для свободного посещения горожанами, которых   до последних дней своего пребывания только подвергали ненужному риску прогулками   и культурными мероприятиями фактически   на строительной площадке,   не давая полноценно проводить работы.

Как бы  кому-то этого   не хотелось,   но любителям древней истории не   в чем упрекнуть россиян. После настойчивых просьб российской стороны коллекция артефактов   16 и   17 августа   2012 года усилиями министерства сельского хозяйства  и управления древностей государства Израиль была полностью вывезена   с территории Сергиевского подворья.   И даже лилии   из небольшого бассейна сотрудники минсельхоза забрали   с собой  со словами «чтобы русским   не досталось», лишив оставленных   в бассейне рыбок спасительной тени. Теперь поклонники старины смогут беспрепятственно наслаждаться коллекцией Моше Даяна   в поселении Бейт Даган, чуть севернее города Ришон Лецион –   в парке министерства сельского хозяйства.
 
Пренебрежительное отношение арендаторов   к русскому наследию выразилось и   в других «мелочах». Среди мусора, оставленного Обществом охраны природы, руководитель реставрационных работ   В. В. Чернов  с удивлением обнаружил бланки квитанций для обязательного сбора  на содержание больницы ИППО, относящиеся   к периоду председательства великой княгини Елизаветы Федоровны.

Почему эти   квитанции — свидетелей истории ИППО арендаторы выкинули  в мусор, а  не передали Иерусалимскому отделению ИППО   на сохранение и   не увезли ли они  что-то еще более ценное   из архива   и библиотеки ИППО, мы  не узнаем никогда.  Зато мусорная куча дала более точный ответ  на вопрос одного   из израильских блогеров, который, купив   на электронном аукционе купон ИППО   на льготный проезд   до Иерусалима, «открыл» для себя доселе неизвестную ему организацию   в истории своей страны   и мучился вопросом: почему только сейчас всплыли подобные интересные вещицы? Ответ   у участников дискуссии нашелся быстро: вот как русским передали Сергиевское подворье, так они  и стали распродавать свой архив. Увы,   к наследию ИППО имели доступ сами израильтяне   в течение многих лет   до возвращения подворья России. Просто   на аукционы   кое-что стало попадать, когда всеобщее внимание было приковано  к теме возврата подворья.


При приеме российской делегацией восточного корпуса Сергиевского подворья   в феврале   2009 года   в помещениях, которые должны были быть закрытыми израильским госопекуном, был обнаружен несанкционированный склад старых вещей. Впоследствии при проведении консервационных работ Императорским Православным Палестинским Обществом   из восточного корпуса было вывезено несколько переполненных грузовиков всякого старья.   Не платя арендной платы  и никаких налогов муниципалитету,   с молчаливого поощрения госопекуна   и других официальных структур Общество охраны природы использовало для своих нужд пустующую с  1967 года   штаб-квартиру ИППО, где свободно хранился архив и библиотека ИППО.  При возврате подворья России никто даже   не пытался скрыть следы несанкционированного пребывания   в помещениях, которые по закону никто   не должен был открывать   и куда много лет под разными предлогами   ни разу  не пустили официальные   делегации ИППО.

Отдельная трагическая страница была вписана арендаторами   в историю Сергиевского подворья пожаром   в январе   2002 года,   в результате которого полностью выгорела крыша восточного корпуса, пострадали настенные   и потолочные росписи, были залиты   во время тушения огня книги   и документы ИППО. Почти три года   штаб-квартира ИППО стояла без крыши,   и сейчас это самое трудное место для реконструкции наряду  с росписями.

Цинично декларируя   на словах, что они якобы «сохраняли» здание,   на самом деле арендаторы несанкционированно хозяйничали   в восточном корпусе, халатно относились   к арендуемым помещениям   и прихватывали все, что с  их точки зрения представляло хоть   какую-то ценность.  Так в офисе Общества охраны природы оказался фактурный жестяной пузатый чайник,   в котором русские паломники наливали кипяток  в водогрейной. Просьбы Иерусалимского отделения ИППО вернуть исторический артефакт для будущего музея природозащитники,   к сожалению,проигнорировали,   и подобные чайники можно будет увидеть   в музее лишь   на дореволюционных фото.

Вся эта эпопея по освобождению помещений Сергиевского подворья   от арендаторов тормозила реставрационные   и ремонтные работы.   По плану реконструкция подворья должна была завершиться   к концу   2012 – началу   2013 года.  На ближайшую Пасху паломники   из России   могли бы уже поселиться   на своем историческом подворье. Теперь сроки передвинуты на   2014 год. Подворье, построенное ИППО   за три года, ремонтироваться будет целых шесть лет,   и то при условии последующего благоприятного стечения обстоятельств.

С   26 августа   2012 года, после освобождения подворья   де-факто, начнутся полномасштабные реставрационные работы   на Сергиевском подворье, согласно   утвержденному плану.


На сегодняшний день подворье метр   за метром одевается   в леса,   и идет очистка фасадов по технологии, одобренной мэрией Иерусалима. Светлая облицовка   из иерусалимского камня очищается подогретой водой   от грязи, лишайников  и мха, затем специальными материалами заделываются швы между каменными блоками, реконструируются   их сколы, отсутствующие фрагменты камней восстанавливаются новыми, похожими по цвету  и структуре. Затем окончательным этапом идет домастиковка,   и фасады приобретают свой красивый   исторический облик.

Реставрация здания осуществляется при финансировании российского правительства через административный аппарат Управления делами Президента России. Непосредственным исполнителем работ   на подворье является российская строительная компания   ЗАО «Главзарубежстрой», руководит работами представитель этой компании  в Израиле В. В. Чернов.   Для адаптации проекта   в мэрии Иерусалима нанят израильский архитектор Ури Падан.   В настоящее время уже получены разрешения городских властей   на очистку   и реставрацию фасадов всего комплекса зданий, реставрацию живописи народной трапезной   и укрепление крыши подворья.

Императорское Православное Палестинское Общество, построившее Сергиевское подворье   120 лет назад   в качестве гостиницы для русских паломников   и главного административного здания ИППО   на Святой Земле, продолжает оказывать активное содействие российским строителям  на всех уровнях   в восстановлении своего исторического здания   в Иерусалиме.

Использованы фото  из архива ИППО  и Павла Платонова, уполномоченного представителя ИППО   в государстве Израиль, председателя Иерусалимского   отделения ИППО
 


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com