Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме О нашем центре Принципы работы центра Представительства и контакты Гиды в Израиле, Иерусалиме и Святой Земле Павел и Лариса Платоновы Индивидуальные однодневные экскурсии из Иерусалима и других городов Израиля с гидами Павлом и Ларисой Платоновыми 2023 (34 маршрута) О традициях русского паломничества в Святую Землю Павел Платонов: «В Рождество Христово природа сопереживает евангельским событиям». Интервью "Нижегородским епархиальным ведомостям". Декабрь 2010 г. Павел Платонов : «Иерусалим — это духовный нерв человечества». Интервью "Нижегородским епархиальным ведомостям". 13 апреля 2012 года Документальный фильм "Храм Гроба Господня". Первый канал, 20 апреля 2014 г. Смотрите статьи о Святой Земле руководителя паломнического центра "Россия в красках" в Иерусалиме Павла Платонова Документальный фильм "По Евангельским местам на Святой Земле". Часть 1-я, 2-я. 2007-2017. Фильм паломнического центра "Россия в красках" в Иерусалиме. (C возможностью просмотра он-лайн) Сюжеты о Святой Земле можно увидеть на новом канале в ЮтьюбеФормирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Анонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме / Индивидуальные однодневные экскурсии из Иерусалима и других городов Израиля с гидами Павлом и Ларисой Платоновыми 2023 (34 маршрута) / № 31. Иерихон и его окрестности. Археологические раскопки древнего Иерихон (Тель-ас-Султан), российский музейно-парковый комплекс в Иерихоне с древом мытаря Закхея, монастырь пророка Елисея, монастырь Герасима Иорданского, место Крещения на реке Иордан

№ 31. Иерихон и его окрестности. Археологические раскопки древнего Иерихон (Тель-ас-Султан), российский музейно-парковый комплекс в Иерихоне с древом мытаря Закхея, греческий православный монастырь пророка Елисея, греческий православный монастырь преподобного Герасима Иорданского в Иорданской долине. Посещение подлинного места Крещения Господня на реке Иордан - (Вифавара)

Российский музейно-парковый комплекс в Иерихоне. Фото @ П.В. Платонова
Российский музейно-парковый комплекс в Иерихоне.
Фото @ П.В. Платонова. 17 января 2011 года
 
 
Название города Иерихона происходит от древнего местного культа луны (яреах) и означает буквально – лунный. Этот самый низкорасположенный (250 м ниже уровня моря) и древний город на земле, город с глубочайшей и насыщенной историей, располагается в Иорданской долине в 7 километрах от реки Иордан и в 12 километрах от Мертвого моря. С запада город отделяется крутым массивом гор Иудейской пустыни. Наличие пресноводных источников воды и дождевых потоков, несущихся с гор в зимнее время и  орошающих долину Иерихона, превратило эту местность в цветущий оазис и обеспечило раннее заселение людьми. В результате уникального местоположения города в нем образовался тропический климат: зимой с температурой не ниже +15 - +18, летом же температура поднимается до +45 градусов по Цельсию. Не случайно Иерихон упоминается в нескольких местах в Библии как Иерихон - город пальм. По арабской пословице «голова пальмы должна гореть в огне, а ноги стоять в воде». Обилие воды и жары давало все необходимые условия для выращивания здесь этого важного продукта древнейших цивилизаций.
«И взошел Моисей с равнин Моавитских на гору Нево, на вершину Фасги, что против Иерихона, и показал ему Господь всю землю Галаад до самого Дана, и всю землю Неффалимову, и всю землю Ефремову и Манассиину, и всю землю Иудину, даже до самого западного моря, и полуденную страну и равнину долины Иерихона, город Пальм, до Сигора. И сказал ему Господь: вот земля, о которой Я клялся Аврааму, Исааку и Иакову, говоря: «семени твоему дам ее»; Я дал тебе увидеть ее глазами твоими, но в нее ты не войдешь». (Второзаконие. Гл. 34. 1-4).
 
Старый город Иерихона со всеми культурными слоями представляет собой курган (Тель) - высотой 21 метр, который по-арабски называется Тель эс-Султан. В результате наиболее значительных археологических раскопок проведенных в Тель эс-Султане экспедицией в 1930–36 гг. (Дж. Гарстанг) и в 1952–61 гг. (К. М. Кеньон), ученые смогли найти следы перехода от охоты и собирательства к земледелию и к началу возникновения городской цивилизации с возникновением городским стен, башен, построек из необожженного кирпича. Найдены слои периода докерамического Неолита – 9 тысяч лет до нашей эры, что и делает Иерихон самым древним городом из всех известных городов мира.

Одна из самых известных евангельских историй в Иерихоне относится, конечно, к мытарю Закхею. В древней Палестине мытари – сборщики налогов не пользовались уважением среди иудеев, поскольку собирали налоги Римской власти, захватившей власть в Иудее у евреев и крайне непопулярной в народе. Мытарь Закхей так хотел увидеть Христа, что даже забрался на дерево, чтобы увидеть Спасителя:
 
«Потом [Иисус] вошел в Иерихон и проходил через него. И вот, некто, именем Закхей, начальник мытарей и человек богатый, искал видеть Иисуса, кто Он, но не мог за народом, потому что мал был ростом, и, забежав вперед, взлез на смоковницу, чтобы увидеть Его, потому что Ему надлежало проходить мимо нее. Иисус, когда пришел на это место, взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме. И он поспешно сошел и принял Его с радостью. И все, видя то, начали роптать, и говорили, что Он зашел к грешному человеку; Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо. Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама, ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее». (Лк. 19. 1-10).

Во время нашего путешествия мы сможем посетить уникальный греческий православный монастырь на горе Искушения в западных окрестностях города. Построен на горе, отождествляемой с описанным в Евангелиях местом искушения Иисуса Христа дьяволом. В память этого события получили название и сам монастырь, и гора, на которой он расположен (гора Искушения, Сорокадневная гора или гора Каранталь) в начале IV века, усилиями прей. Харитона Исповедника. Все внутренние помещения монастыря вырублены в скале, а в пещере, где по преданию сорок дней постился Иисус Христос во время своего пребывания в пустыне, устроена небольшая церковь (или часовня Искушения). Престол этой церкви устроен над камнем на котором, по преданию, молился Христос. 

Греческий православный монастырь пророка Елисея находится в самом центре современного Иерихона и внутри его двора сохранилось часть древа евангельского мытаря Закхея. Подробнее о городе Иерихоне смотрите статью Павла Платонова - "Русский след в истории Иерихона. К 10-тысячелетию самого древнего города на земле".
 
Российский музейно-парковый комплекс в Иерихоне, открытый в январе 2011 года с участием президента России Дмитрия Медведева и главы Палестины Махмуда Аббаса, построен на историческом участке Императорского Православного Палестинского Общества. В комплекс входит археологичсекий и ландшафтный парки, священная смоковница (сикамора), почитаемая как древо мытаря Закхея, исторический музей.
 

Одним из важных мест посещения для современных русских паломников в Иорданской долине является греческий православный монастырь преп. Герасима Иорданского. Удобное расположение обители на юго-восток от Иерихона и недалеко от подлинного места Крещения Господня на реке Иордан делает это место желанным для современных паломников Святой Земли и многочисленных туристов. Тенистый двор уникальной монастырской постройки, особая архитектура древних стен монастыря, прекрасные монастырские угодья в виде тропического монастырского сада, утопающих в тени олеандров, финиковых пальм и других деревьев делают это место подлинной жемчужиной и духовным оазисом посреди безводной пустыни Иорданской долины. Подробнее о монастыре преп. Герасима Иорданского смотрите статью Павла Платонова - "Монастырь преподобного Герасима Иорданского в Иорданской долине".

 
 
Вифавара́ (греч. Βηθαβαρᾶ, ивр. בית עברה — дом переправы, место брода) — местность на реке Иордан, в 10 километрах к северу от впадения реки Иордан в Мёртвое море, где находилась переправа (брод) через реку. Место ассоциируется в христианской традиции с Крещением Господним на реке Иордан, а также с местом перехода сынов Израилевых, которые вместе с Иисусом Навином перешли Иордан, оставив на месте перехода жертвенник из 12 камней, по числу колен Израилевых, а затем вступили в землю обетованную.

 
 
Книга Иисуса Навина так описывает это событие.
Итак, когда народ двинулся от своих шатров, чтобы переходить Иордан, и священники понесли ковчег завета перед народом, то, лишь только несущие ковчег вошли в Иордан, и ноги священников, несших ковчег, погрузились в воду Иордана – Иордан же выступает из всех берегов своих во все дни жатвы пшеницы, вода, текущая сверху, остановилась и стала стеной на весьма большое расстояние, до города Адама, который подле Цартана; а текущая в море равнины, в море Соленое, ушла и иссякла. И народ переходил против Иерихона; священники же, несшие ковчег завета Господня, стояли на суше среди Иордана твердой ногой. Все Израильтяне переходили по суше, пока весь народ не перешел через Иордан. (Нав. 3:14-17)
Евангелие от Луки описывает Крещение Господне на реке Иордан.
«Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!». (Лк. 3:21-2)
Место Крещения было закрыто для широкого посещение до 2011 года. Теперь это место открыто для посещения паломников и туристов со всего мира и находится в ведение общества охраны национальных парков. 

 
Экскурсия начинается в месте проживания экскурсантов в Иерусалиме (адрес и время начала экскурсии указывается заблаговременно гиду). На экскурсию нужно иметь удобную обувь, питьевую воду и головной убор от солнца. Одежда должна быть как при посещении храмов (мужчинам нельзя посещать храмы в шортах, женщины должны иметь одежду с закрытыми плечами, нельзя декольте, короткие юбки и шорты, можно в брюках). Для пересечения пограничного поста между Иерусалимом и Иерихоном туристам необходимо иметь при себе загранпаспорта.
 
Цена на всех участников экскурсии на нашем автомобиле с выездом из Иерусалима - 450 $ (при количестве до 6-х человек в автомобиле), и 700 $ (при количестве участников от 7 до 15 человек).
 
При выезде на экскурсию из Тель-Авива и его окрестностей на нашем автомобиле цена до 6-х человек составит 650 $, а от 7 до 15 человек - 900$.

Желаем вам приятного отдыха и увлекательного путешествия и паломничества! 
 
Цены указаны в долларах США.
 
Цена не включает стоимость платных входов по ходу маршрута.

Программа предусматривает обзорное знакомство с основными достопримечательностями. Программа учитывает пожелания экскурсанта.
 
Подробная программа с учетом пожеланий экскурсанта составляется после согласия на стоимость услуг.
 
Экскурсия начинается из Иерусалима. 
 
В случае проживания участников экскурсии в Тель-Авиве и его окрестностях или в других городах Израиля, мы можем помочь добраться до Иерусалима на общественном транспорте.
 
Есть возможность доставки на экскурсии и обратно на нашем транспорте с района Тель-Авива и его окрестностей и Мертвого моря за дополнительную плату.
 
Экскурсия осуществляется в сопровождении гидов Павла Платонова и Ларисы Платоновой.
 
(Лицензии дипломированных гидов министерства по туризму государства Израиль № 10103, № 10655).
 
Заказать экскурсию можно по и-мэйлу palomnic2@gmail.com 
 
Либо по телефонам: +972-545-336-297 (Wats up / Viber, Телеграм), +972-545-336-298 (в Израиле: 054-5336-297, 054-5336-298)



Статьи Павла Платонова по истории Святой Земли на портале Иерусалимского отделения ИППО
 
Статьи Павла Платонова на портале "Россия в красках" 

Маршруты индивидуальных экскурсий по Израилю и Святой Земле

Телефон Павла Платонова: +972-545-336-297 (WhatsApp / Viber/ Telegram) (в Израиле 0545336297)

По вопросам оформления индивидуальных экскурсий в Иерусалиме можно обратиться по e-mail palomnic2@gmail.com
 
 


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com