Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме О нашем центре Принципы работы центра Представительства и контакты Гиды в Израиле, Иерусалиме и Святой Земле Павел и Лариса Платоновы Индивидуальные однодневные экскурсии из Иерусалима и других городов Израиля с гидами Павлом и Ларисой Платоновыми 2023 (34 маршрута) О традициях русского паломничества в Святую Землю Павел Платонов: «В Рождество Христово природа сопереживает евангельским событиям». Интервью "Нижегородским епархиальным ведомостям". Декабрь 2010 г. Павел Платонов : «Иерусалим — это духовный нерв человечества». Интервью "Нижегородским епархиальным ведомостям". 13 апреля 2012 года Документальный фильм "Храм Гроба Господня". Первый канал, 20 апреля 2014 г. Смотрите статьи о Святой Земле руководителя паломнического центра "Россия в красках" в Иерусалиме Павла Платонова Документальный фильм "По Евангельским местам на Святой Земле". Часть 1-я, 2-я. 2007-2017. Фильм паломнического центра "Россия в красках" в Иерусалиме. (C возможностью просмотра он-лайн) Сюжеты о Святой Земле можно увидеть на новом канале в ЮтьюбеФормирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Анонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме / Индивидуальные однодневные экскурсии из Иерусалима и других городов Израиля с гидами Павлом и Ларисой Платоновыми 2023 (34 маршрута) / № 28. Музеи Иерусалима. Музей Израиля: макет Иерусалима периода II Храма, музей Библейских стран, музей древностей Святой Земли (Рокфелера)

№ 28. Музеи Иерусалима

Музей Израиля: макет Иерусалима периода II Храма,

музей Библейских стран,

музей древностей Святой Земли (Рокфелера)

 
 
Модель Иерусалима периода II Иерусалимского Храма
© Православный паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме
© Фото Павла Платонова 20 августа 2011 года
 

 
 
Эта экскурсия предназначена для любителей древностей, интересующихся историей Иерусалима. Прежде всего на территории музея Израиля, экскурсантам предстоит увидеть уникальную модель древнего Иерусалима, автором концепции которой был основатель отеля "Holy Land" в Иерусалиме Ганс Крох, а строительство модели осуществлялось под руководством израильского профессора из Еврейского университета Михаэля Ава-Йонаха. Впервые экспозиция модели Иерусалима периода II Иерусалимского храма была открыта в 1966 году в отеле "Holy Land" в Иерусалиме, через 40 лет 5 июля 2006 года, модель была перенесена на стационарное пребывание в музей Израиля в Иерусалиме. Масштаб модели Иерусалим периода I века нашей эры составил 1:50, что дает посетителю реалистично представить топографию и древнюю архитектуру Иерусалима 2-х тысячелетней давности. Здания выполненные из Иерусалимского камня, удивительно добавляют ощущение реалистичности. Комплекс здания II Иерусалимского Храма, перестроенного царем Иродом Великим, борцы Давида, гора Офель, долина Тиропеон, кварталы на горе Сион - всё это предстает в реалистичном и ярком видел глазам посетителей и в камнях модели оживает история города Иерусалима.
 
Музей Библейских стран, основанный Эли Боровский в 1992 году находится в общем комплексе музея Израиля в центре Иерусалима и представляет в своей коллекции сотни артефактов с разных регионов Ближнего востока, входящий в пространство "Библейского региона". В центральной галерее музея представлены сотни артефактов: древние документы, идолы, монеты, статуэтки, оружие, керамика и печати со всего древнего Ближнего Востока. Многие темы сопровождаются подробными аннотациями, например: «Происхождение алфавита», «Бальзамирование», «Путешествие Авраама». В музее также выставлены макеты древних поселений в Иерусалиме, Зиккурате в Уре и пирамид Гизы. Поскольку целью экспозиции является отражение истории древних ближневосточных цивилизаций, кураторы и сотрудники музея уделяют большое внимание соответствующим библейским поэтическим текстам. Так например, над галереей древних анатолийских кувшинов размещена одна из поэтических строк Библии: «Вот, вышла Ревекка c кувшином на её плече, спустилась она к фонтану и черпала воду» (Книга Бытия 24:45).

Центральная галерея состоит из 21 раздела. Разделы пронумерованы в хронологическом порядке.

От первобытного периода до периода поселений
Последующие цивилизации
Символьная коммуникация
Период появления языковых различий, создание письменности
Предпатриархальный мир
Шумерский храм
Древнее царство Египта
Книга Бытия 14, война
Период патриархов
Когда Израиль «пребывал в Египте»
Народы моря
Прибытие иранских всадников
Камни Арама
Израиль среди народов
Ассирия — «жезл моего гнева»
Величие Персии
Эллинистические доминионы
Рим и Иудея
Римский и коптский Египет
Сасанидская Месопотамия — обитель Вавилонского Талмуда


Археологический музей Рокфеллера, открытый в Иерусалиме в 1938 году, сосредоточил в себе большую коллекцию артефактов, найденных при раскопках, проведённых в подмандатной Палестине в 1920-х и 1930-х годах. Музей является частью и находится в ведении Музея Израиля; в нём также размещается главный офис Управления древностей Израиля.Первым хранителем музея был Джон Х. Илайфф, который расположил экспонаты в хронологическом порядке, начиная с артефактов двухмиллионнолетнего возраста и до 1700 н.э. Одними из самых ценных экспонатов музея являются деревянные панели из мечети Аль-Акса VIII века и мраморные перемычки из Храма Гроба Господня XII век (период крестовых походов). Большая часть коллекции состоит из находок 1920-х и 1930-х годов. На выставке представлены экспонаты, найденные в Иерусалиме, Мегиддо, Ашкелоне, Лахише, Самарии и Иерихоне. Одно из Лахишских писем входит в постоянную экспозицию музея, как и скульптура и штукатурные украшения из омейядского дворца Хишама.

В экспозиции талмудической эпохи представлен мозаичный пол VI века, обнаруженный в древней синагоге в Эйн-Геди, на котором выложено проклятие на иудео-арамейском, гласящее: «Проклят всякий, кто пренебрегает своей семьёй, провоцирует конфликт, ворует имущество, клевещет на своих друзей или раскрывает секрет изготовления бальзама Эйн-Геди».

В Музее Рокфеллера были размещены некоторые из свитков Мертвого моря, обнаруженных в Кумранских пещерах в период между 1947 и 1956 годами и состоящих из еврейских текстов и комментариев. В 1967 году, после взятия Израилем Восточного Иерусалима, свитки были захвачены Израилем и перемещены в Храм Книги – специально спроектированное здание на территории Музея Израиля. С этого момента ведётся ожёсточённый спор о праве на владение этими свитками. «Медный свиток» был увезён в Иорданский археологический музей в Аммане. 
 
Экскурсия начинается в месте проживания экскурсантов в Иерусалиме (адрес и время начала экскурсии указывается заблаговременно гиду). На экскурсию нужно иметь удобную обувь, питьевую воду и головной убор от солнца.
 
Цена на всех участников экскурсии на нашем автомобиле с выездом из Иерусалима - 450 $ при количестве до 6-х человек в автомобиле и 650 $ при количестве участников от 7 до 15 человек. При выезде на экскурсию из Тель-Авива и его окрестностей на нашем автомобиле цена до 6-х человек составит 650 $, а от 7 до 15 человек - 850$.
 
При наличии у экскурсантов арендованного автомобиля цена составляет 300 $ на всех участников экскурсии при условии начала экскурсии в Иерусалиме. 

Желаем вам приятного отдыха и увлекательного путешествия и паломничества! 
 
Цены указаны в долларах США.
 
Цена не включает стоимость платных входов по ходу маршрута.
 
Экскурсия начинается из Иерусалима.
 
В случае проживания участников экскурсии в Тель-Авиве и его окрестностях или в других городах Израиля, мы можем помочь добраться до Иерусалима на общественном транспорте. 

Программа предусматривает обзорное знакомство с основными достопримечательностями. Программа учитывает пожелания экскурсанта.
 
Подробная программа с учетом пожеланий экскурсанта составляется после согласия на стоимость услуг.
 
Экскурсия начинается из Иерусалима. 
 
В случае проживания участников экскурсии в Тель-Авиве и его окрестностях или в других городах Израиля, мы можем помочь добраться до Иерусалима на общественном транспорте.
 
Есть возможность доставки на экскурсии и обратно на нашем транспорте с района Тель-Авива и его окрестностей и Мертвого моря за дополнительную плату.
 
Экскурсия осуществляется в сопровождении гидов Павла Платонова и Ларисы Платоновой.
 
(Лицензии дипломированных гидов министерства по туризму государства Израиль № 10103, № 10655).
 
Заказать экскурсию можно по и-мэйлу palomnic2@gmail.com 
 
Либо по телефонам: +972-545-336-297 (Wats up / Viber, Телеграм), +972-545-336-298 (в Израиле: 054-5336-297, 054-5336-298)
 


Статьи Павла Платонова по истории Святой Земли на портале Иерусалимского отделения ИППО
 
Статьи Павла Платонова на портале "Россия в красках" 

Маршруты индивидуальных экскурсий по Израилю и Святой Земле

Телефон Павла Платонова: +972-545-336-297 (WhatsApp / Viber/ Telegram) (в Израиле 0545336297)

По вопросам оформления индивидуальных экскурсий в Иерусалиме можно обратиться по e-mail palomnic2@gmail.com
 
 


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com